Опубликовано: 11.05.2020, обновлено: 05.03.2021

Выступая 11 мая, Президент РФ предложил меры поддержки не только для малого и среднего бизнеса, который пострадал от коронавируса, но и для самозанятых. В 2019 году в четырёх регионах страны - в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях около 340 000 человек получили статус плательщиков налога на профессиональный доход, в 2020 году - 650 тыс. человек в 23 регионах страны.

Сумма возврата самозанятым уплаченных в 2019 году налогов на доход в рамках поддержки бизнеса в условиях пандемии превысит 1 млрд рублей.

"Точно сказать сейчас не могу, но речь идет о сумме свыше 1 млрд рублей", - сказал вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Как самозанятому вернуть налог за 2019 год

Налог, который в 2019 году платили самозанятые, составлял от 4 до 6% от дохода. Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход, 4 % с доходов от работы с физическими лицами и 6 % - с юридическими. В рамках поддержки бизнеса в период коронавируса, Путин предложил вернуть уплаченный за 2019 год налог таким плательщикам в полном объеме.

"Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизовано. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме", - заявил Путин в обращении 11 мая

Процедура возврата налога будет максимально упрощена. Необходимо привязать банковские карты к приложению "Мой налог" для быстрой выплаты субсидии. Уплаченные за прошлый год налоги самозанятым автоматически перечислят на карту.

О всех важных новостях мы пишем в Telegram - подписывайтесь!

Налоговый капитал для самозанятых

В 2020 году число самозанятых россиян увеличилось до 650 000 в 23 регионах России. Им предлагается предоставить так называемый "налоговый капитал". Это средства в размере 1 МРОТ, выделяемые каждому плательщику на профессиональный доход. Выделяемые безвозмездно средства являются целевыми. Их можно потратить на налоговые платежи, сохраняя свои доходы.

"Сейчас возможность для регистрации самозанятых действует уже в 23 регионах, и число тех, кто оформил такой статус, превысило 650 тысяч человек. Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы", - сказал Путин.

Кто является самозанятым

Самозанятыми являются физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность без привлечения наемного труда и используют специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

О том, как стать самозанятым подробнее.

Ранее самозанятые, являясь субъектами предпринимательства, наряду с ИП, получили:

  • возможность получить кредит на льготных условиях;
  • упрощенный доступ к государственным контрактам и тендерам, если самозанятый занимается такой деятельностью;
  • отсрочка по арендной плате на срок до 6 месяцев;
  • кредитные каникулы при снижении дохода на 30% и более (в данном случае самозанятый выступает обычным заемщиком, как физическое лицо);
  • автоматическое продление, чей срок истекает во время карантина и самоизоляции (разрешения, лицензии и т.д.);
  • освобождение от штрафов и пени за просрочку по оплате услуг ЖКХ.

Порядок предоставления льготы самозанятым будет установлен Правительством РФ позднее.

Написать комментарий