Алименты на детей: на одного ребенка, двух и более детей. Взыскание алиментов может осуществляться по судебному приказу или судебному решению по исковому заявлению. Получать алименты можно и без обращения в суд.

Судебный приказ о взыскании алиментов, как и любой другой, можно отменить. В этом случае дело будет рассматриваться в исковом порядке по заявлению истца.

Размер алиментов на содержание детей можно уменьшить или увеличить, взыскивать в долях к заработку или в твердой денежной сумме, например, с самозанятых.

После вступления в силу судебного акта он предъявляется к исполнению. Ход исполнительного производства по взысканию содержания можно проследить в ЛК на сайте ФССП, в Банке данных исполнительных производств. При этом действия или бездействия приставов подлежат обжалованию.
О размере, выплате (невыплате) содержания выдается справка.

Присужденная сумма подлежит индексации, а за просрочку выплат взыскивается неустойка. При злостном уклонении от уплаты должника объявляют в розыск. Если розыск не дает результата, родителя признают безвестно отсутствующим, детям назначается пенсия по потере кормильца.

На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, полагается пособие.

Алименты платятся не только на детей, но и на родителей и супругу (при определенных обстоятельствах).

Посмотреть последние новости на тему, или выбрать другую категорию граждан.

Последние новости