23.02.2024

Под санкции Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран попали в общей сложности более трех десятков российских банков, на которые приходится более 90% банковских активов России.

Мы следим за ситуацией и обо всем сообщаем в Telegram - подписывайтесь!

Какие ТОП-банки не под санкциями

Согласно последнему общедоступному рейтингу ресурса banki.ru, из топ-80 российских банков под санкции не попали следующие крупные кредитные учреждения:

Рейтинг Банк Исходящие SWIFT-переводы Входящие SWIFT-переводы
10 Райффайзенбанк подробнее подробнее
13 ЮниКредит подробнее подробнее
19 Ситибанк подробнее подробнее
42 ОТП Банк подробнее подробнее
44 Ренессанс Банк подробнее подробнее
49 Азиатско-Тихоокеанский банк подробнее подробнее
51 Кредит Европа Банк подробнее подробнее
59 ББР Банк подробнее
71 БКС Банк подробнее подробнее

Для россиян данные банки в первую очередь интересны с точки зрения возможности трансграничных переводов. Не все представленные выше банки осуществляют SWIFT-переводы, информацию по возможности такого рода транзакций, а также комиссиям смотрите в отдельных материалах.

- Комиссии за исходящие SWIFT-переводы в банках России
- Комиссии за входящие SWIFT-переводы в банках России

Также стоит отдельно отметить банки Райффайзенбанк, ЮниКредит и Ситибанк. Данные кредитные учреждения являются дочками иностранных банков, что возможно является основной причиной, почему против них до сих пор не были введены никакие санкции. При этом Ситибанк на текущий момент находится в стадии ликвидации своего бизнеса в РФ.

В целом кредитные учреждения представленные выше продолжают осуществлять свою работу без ограничений, как внутри России, так и за границей.

Список банков под санкциями США, Великобритании, Евросоюза и других стран

На текущий момент более 40 российских банков находятся под различными санкциями США, Великобритании, стран Евросоюза, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады и других стран.

Против данных российских банков были наложены блокирующие санкции США: Альфа-банк, ВТБ, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк, Инвесткапитал, Московский индустриальный банк, Московский кредитный банк, Урасиб, МТС Банк, Банк "Санкт-Петербург", Банк "Зенит", Ланта Банк, Металлинвестбанк, Банк "Приморье", СДМ-Банк, Уральский банк реконструкции и развития, Банк "Левобережный", Тинькофф-банк, банк "Солидарность", Локо-банк, банк "Юнистрим", Петербургский социальный коммерческий банк, ВБРР, Почта-Банк, Банк "Русский Стандарт", Хоум Банк, Русский региональный банк, Абсолют банк, Банк "Бланк" и другие.

Против данных российских банков были наложены блокирующие санкции Великобритании: Сбербанк, Московские кредитный банк, Уралсиб, Зенит, МТС-банк, Банк "Санкт-Петербург" и другие.

Против данных банков были наложены санкции Евросоюза: Альфа-банк, ВБРР, ВТ, ВЭБ, Дальневосточный банк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, Открытие, Промсвязьбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Россия, Сбербанк, Совкомбанк, Тинькофф банк и другие.

Блокирующие санкции США означают полную заморозку активов банка в юрисдикции США, а также введение запрета на любые долларовые транзакции с американскими контрагентами. Для рядовых клиентов данных банков это означает, что они не смогут пользоваться своими картами за пределами России, расплачиваться в иностранных интернет-магазинах, а также осуществлять международные денежные переводы.

Блокирующие санкции Великобритании предполагают аналогичные меры, но только в отношении работы с фунтом стерлинга и британскими контрагентами.

- Какие российские банки попали под санкции
- Какие российские банки отключены от SWIFT

Также на тему: Банки, Санкции

Комментарии

  1. Валентина
    12 декабря 2023 19:58

    Здравствуйте. Может кто подскажет, можно ли перевести доллары из РФ в РБ на карту физ. лица?

  2. Грануш
    28 ноября 2023 12:24

    прошу добавить еще следующие банки.

    1. Банк Аверс
    2. Держава банк
    3. Банк “Развитие-Столица”
    4. Энерготрансбанк
    5. Банк ИТУРУП
    6. Морской Банк
    7. Модульбанк
    8. НБД-Банк
    9. Фора-Банк
    10.Экспобанк

    • Грануш
      15 декабря 2023 08:40

      США ввели санкции против Экспобанка 12.12.23

    • Грануш
      11 марта 2024 10:34

      6. Морской Банк
      7. Модульбанк

      Вышеуказанные банки попали под санкции США 23.02.2024.

  3. Грануш
    21 ноября 2023 08:15

    Добрый день. Локо банк находится под санкции США, прошу удалить из списка не попавших под санкции банков. Спасибо.

  4. Юрий
    27 марта 2023 10:43
    +-17-

    Зачем нужен свифт перевод, когда есть Profee эти ребята переводят отлично на несанкционные банки и без комиссии в РФ, так еще перевод с карты на карту мгновенный. Моя семья получает деньги на счет за пару минут, да и курс у них нормальный, а если сравнить с той же короной, то вообще лучший!

  5. Александра
    6 марта 2023 12:12
    +12-

    с тинькофф уже не возможно по Корона Пей деньги перевести. Какие банки работаю с Короной, который не под санкциями?

    • Полина
      6 марта 2023 20:34
      +-1-

      Александра, тоже озадачены этим вопросом. Вам удалось что-то найти?

    • writer
      9 марта 2023 17:17
      +-2-
    • Даша
      10 марта 2023 14:20

      Озон работает с короной

    • Даша
      10 марта 2023 14:22
      +-1-

      Тот самый озон, который маркетплейс, у них сейчас свой Е-банк) там есть сбп, всё прямо в приложении, карта по-моему не именная, стоит один рубль, карты от Яндекс (юмани) тоже не смогли ввести (немец переводил денежку)

    • Оксана
      12 марта 2023 23:31

      Добрый вечер, райффайзенбанк переводится

    • Наталья
      2 апреля 2023 01:43

      Райф работает

  6. Рудольф
    24 февраля 2023 21:36

    Я не увидел ни в одном из списков “Почта Банк”…? Так он под санкциями, или нет?

    • Вадим
      26 февраля 2023 18:28

      Банк не очень, смотрите сами лохоразводило

    • Рудольф
      27 февраля 2023 08:50

      Разве Почта-Банк входит в топ-15 банков РФ?

    • Любовь
      27 февраля 2023 21:13

      Нет. Смотрите внимательно

    • cthutq
      28 февраля 2023 10:43
      +-1-

      Согласно рейтингу ресурса banki.ru, из топ-50 российских банков под санкции не попали следующие крупные банки:

      Райффайзенбанк
      ЮниКредит
      Ак Барс Банк
      Почта Банк
      Русский Стандарт
      Авангард
      ОТП Банк
      Хоум Кредит банк
      Ситибанк

      • Андрей
        21 февраля 2024 14:51

        Банк Русский Стандарт уже под санкциями с 03 ноября 2023года. Звонил в банк, так мне ответили.

    • Лена
      6 марта 2023 18:28
      +-4-

      Он не под санкциями.

      • Эш
        7 марта 2023 16:32

        Почта банк, к сожалению, под санкциями, как уведомил нас банк в дружественной стране.

      • Zoia
        31 августа 2023 11:40

        С России в Германии через какой можно банк перевести ?

    • Франкфурт
      7 марта 2023 23:16

      Мой опыт : 2 и 6 Марта я провел международноый переводы через Арр KoronaPay, прошло виза в Почта банке небольшая сумма и 1000 на Райффайзенбанк

    • Мариам
      19 марта 2023 17:53

      Да. Под санкциями

    • Лилия
      10 января 2024 07:03

      “Почта Банк” – самый отстойный банк, не профессиональный, обманывает на каждом этапе. столкнулись с таким разводом! срочно нужны были деньги, немного – 350 тыс. банк одобрил кредит, скинул на карточку, а карточку заблокировал. все наши звонки, переписки, писание претензий и т.д., ничего не помогло. месяц карточка была заблокирована, деньги мы в глаза не видели, а проценты начислялись. решили отказаться от кредита, а оказывается, чтобы закрыть кредит досрочно надо внести не 350 тыс, как сумма кредита, а уже 425 тысяч. муж мой заемщик, человек не молодой, потерял здоровье!. я хотела сама вести переговоры с банком, но это невозможно, т. к я не заемщик и со мной отказались общаться. мы назанимали денег у всех, у кого возможно, внесли на карту все 425 тыс, но в день списания ОПЯТЬ И СНОВА!!!, кредит не закрылся, т.к. не хватило на счету – 2 рубля!!! вот уже эпопея с этим отстойным банком продолжается 4-й месяц и мы никак не можем погасить кредит! работники банка абсолютные не профессионалы, вопросы решить не знают как. кому звонят выше, те тоже отстой!!!. ЛЮДИИИ, не связывайтесь с этим ГОВНОМ – ПОЧТА БАНК!. здоровье подорвано, денег нет, долгов куча!

    • Ирина
      4 марта 2024 17:39

      Проверено, под санкциями, карта Халык Банк не работает.

  7. Светлана
    22 февраля 2023 07:50
    +-1-

    Подскажите пожалуйста как можно осуществлять перевод денег юр. лицу из РФ в Казахстан?

    Благодарю 🙏🏻

  8. алекс
    10 декабря 2022 23:43
    +15-

    хотел поставить лайк, но случайно поставил диз. И не исправить

  9. ЕК
    6 сентября 2022 19:25
    +28-

    В каком российском банке можно открыть счёт дистанционно только при наличии российского загранпаспорта с пометкой постоянного проживания в США.

    • Наталия
      3 января 2023 13:30

      А как можно перевести деньги з России в Польшу?

      • Оксана
        4 января 2023 19:15
        +-2-

        тоже интересует этот ыопрос

      • Пабло неРуссо
        21 января 2023 17:14
        +-23-

        Кому надо перевести? Вацапп +79255291093 делюсь советом

      • Сергей
        26 февраля 2023 17:04

        Через дружественные страны

    • Ольга
      11 января 2023 13:40

      Я открывала в Сбербанке по финскому паспорту, так как заграничный российский паспорт не подошёл.

    • Франц
      25 февраля 2023 17:49
      +-3-

      Тинькофф работает я им пользуюсь

  10. Огонь комментарий
    17 июня 2022 16:53
    +17-

    Тинькофф с 16 июня будет списывать комиссию за Swift переводы минимум 200 уе

    • Иван да Марья
      20 сентября 2022 11:39

      На дворе 20 сентября. США уже отменил санкции на отправку пенсий из России. пора бы уже прислать пенсии старикам которые честно ее заработали.

      • Юзер
        10 сентября 2023 05:23

        Живут на всем готовом в сша, какие пенсии им, и так ща наш счет живут.

        • Марианна
          6 декабря 2023 15:19

          Вообще то, пенсии были не подарены, а заработаны.

  11. И
    29 мая 2022 21:38
    +-12-

    то Тинькофф одним из первых сообщил, что все операции для клиентов будут продолжать выполняТСя в полном объеме

    В полном объеме, к сожалению, процветает только неграмотность. В том числе на государственных сайтах.

    • Владимир
      31 мая 2022 15:20
      +16-

      Я думал, если отв. на вопрос:”Что делать?”, то пишется ” выполнять”, “выполняться”, а если на вопро :”Что делают?”, то – ” выполняют”. Наверное, я не прав.(?). Спасибо.

      • Ирина
        8 июня 2022 15:50

        Абсолютно верно вы написали. Что делать- выполняться

      • Алекс
        21 октября 2022 14:14

        Сейчас звонил в Тинкофф банк и сказали,что все переводы в Северную Америку заблокированы до марта 2023 года

        • Марина
          22 октября 2022 11:55

          Попробуйте через Райффайзен, они это делают

      • Анна
        6 ноября 2022 23:25
        +-2-

        Очень грамотный? Так они себя так не ведут!

      • Элеонора
        3 января 2023 13:22
        +-2-

        Вы абсолютно правы!

      • Лика
        27 февраля 2023 18:45
        +-1-

        Уже нет

  12. Жанна
    19 мая 2022 19:26

    Подскажите пожалуйста, может уже кто-то переводил деньги из Германии в Россию. Пробовали на карту Тинькофф, деньги вернулись обратно…

    • writer
      20 мая 2022 08:32
      +-1-

      С 5 мая Тинькофф к сожалению прекратил осуществлять SWIFT-переводы в евро на счета в иностранные банки. Доллары вроде ходят.

    • Пользователь
      8 июня 2022 13:12
      +-6-

      Через Сбербанк пока можно. После 14 июня – неизвестно

      • Екатерина
        22 июля 2022 03:57
        +-5-

        Подскажите пожалуйста, какие банки переводят деньги в Испанию?

    • Людмила
      25 февраля 2023 11:24

      На днях попыталась перевести доллары из США в Райффайзен в Москве – перевод заблокировали, хотя еще в сентябре 2022 я спокойно и быстро переводила доллары из США на мой счет. Райффайзене в Москве.

  13. УВЫ
    17 мая 2022 13:03

    Тиньков банк тоже под санкциями, в гугл поддержке так сказали

    • Дмитрий
      17 мая 2022 19:37
      +10-

      Тиньк- ОФФ

    • Кирилл
      19 июля 2022 08:29

      Если под санкциями нахер он тогда вообще станет нужен( есть Сбер который так-же под санкциями.

  14. Ирина Леус
    16 мая 2022 14:46
    +-4-

    какие банки находятся не под санкциями сейчас в г. Сочи?

    • writer
      16 мая 2022 21:39
      +10-

      В тексте же написано. Выбирайте

      Росбанк
      Райффайзенбанк
      ЮниКредит
      Тинькофф банк

    • Олег
      31 мая 2022 21:08
      +-3-

      Для вас, как гражданина, не имеет никакого практического значения под санкциями находится банк или нет. Смысл был только в самые первые дни, когда карты подсанкционных банков перестали обслуживаться за границей сразу, а банков не под санкциями немного позже. Сейчас вся банковская система РФ находится под санкциями.

      • Настя
        24 июня 2022 13:15

        Олег, то есть вообще нельзя использовать никакой банк для м/н переводов, даже эти 4?

        • Миша
          25 июня 2022 21:40
          +-2-

          Вам здесь не ответят на вопрос. Вы топаете ножками ищите сами какой банк вам сможет помочь. Это будет скорее всего мелкая кредитная организация.

          • Ангелина
            22 декабря 2022 21:40
            +-5-

            В каком банке нужно открыть счет, чтобы получать пенсию из Италии ? С февраля месяца пенсия в Сбербанк не поступает. Что можно сделать ?

  15. Ми
    6 апреля 2022 22:58

    Райффайзен же австрийский банк

    • я
      7 апреля 2022 11:42
      +15-

      в России это просто франшиза

      • М
        18 апреля 2022 16:13
        +54-

        Тинькофф не подходит

        • И
          11 мая 2022 12:48
          +-4-

          А чем Тинькофф не подходит?

          • Илья
            17 мая 2022 19:15
            +-1-

            За границей далеко не везде работает

          • София
            9 октября 2022 20:45

            В тинькофф надо ехать для подписания договора, живу в Италии, доехать не могу. Перевела туда 5 тысяч рублей, копейки конечно, но даже с этими копейками ничего сделать не могу

          • Колобок
            27 февраля 2023 17:45

            Под санкциями….

    • Сергей
      24 мая 2022 01:11

      Рафайзен работает ?

      • Владимир
        30 мая 2022 15:17

        Что работает? С точки зрения платежной системы все банковские карты выпущенные на территории РФ являются российскими. Название банка не имеет значения. То же самое касается китайских банковских карт. Когда вы платите картой, платежная система смотрит не на то что нарисовано на карте, а на код который сообщает ваша карта, в коде указывается страна, банк и платежная система. По любому из этих признаков можно “забанить” платеж. Так что продажа за сумасшедшие деньги российским банками карт Юнион Пэй это просто развод.

        • Мила
          2 июня 2022 02:57

          Не совсем развод. Юнион пэй принимается в странах Европы , но в Великобритании – нет

          • Настя
            24 июня 2022 13:26

            Мила, то есть Юнион Пэй в Великобритании точно не работает? Вы пробовали?

        • Настя
          24 июня 2022 13:27

          Владимир, поясните, почему развод с Юнион П.?

        • Людмила
          25 февраля 2023 11:29

          Выпуск дебитных карт UnionPay зарубежными банками тоже развод. Я сделала такую карту в китайском банке в Нью Йорке, но ее ни один банк, гостиница и/или торговая организация в России не принимает. Я ее могу использовать только за рубежами России.

          • Себастьян
            19 марта 2023 15:59
            +-9-

            Нужно путину в рот надавать вот и все проблемы решаться сразу.

          • Виктор
            5 мая 2023 08:29

            Людмила, спасибо за интересную информацию 👍
            А вот ещё интересно, можно ли на UnionPay положить деньги в России?

            Может быть есть какой-то опыт?

    • Владимир
      30 мая 2022 15:08

      Запомните: в России нет иностранных банков. Все банки на территории РФ являются российскими, какие бы ассоциации их названия у вас не вызывали.

      • Вера
        1 июня 2022 16:49
        +-6-

        Все таки есть банк в России через который мне на счет могут послать деньги родственники из. Европы?

        • Наталья
          1 июня 2022 21:49

          нет

        • Пользователь
          8 июня 2022 13:14

          Можно было через Сбербанк. По крайней мере, в мае еще точно можно было. Обычный банковский перевод.

          • Ангелина
            23 декабря 2022 11:18
            +-2-

            С февраля месяца в Сбербак не поступали переводы из Европы. Я с этого времени не получаю пенсию, заработанную в Италии. Последний перевод был 1 февраля 2022г

      • Ольга
        6 июня 2022 08:41

        “Карта в Тиньфкофф оформляется всего в течение пары минут”. К сожалению, за пару минут удалось только предоставить курьеру свои паспортные данные. Спустя 4 дня карта так и не активирована. Офисные клерки долдонят, что им теперь нужны фото паспорта в чат!! На вопрос, где фото от курьера, у них ответа нет. Что утеряли мои персональные данные тоже не признают.

        • Алан
          13 июня 2022 14:30

          Ольга!Вам придётся тогда обратиться с заявлением в прокуратуру.Иначе ваши пас паспортные данные утекут мошенникам,и на вас оформят ненужный вам кредит.🤘

          • ЯКОВ
            25 августа 2022 22:44

            Яков Август 2022 Пенсионный Фонд России утратил возможность пересылать мне и , значит, другим пенсионерам нашу мизерную пенсию( меньше 12,000 рублей1 ) в Нью Йорк( на номенклатурных должностях многие работали, и всего-то, каких-то 30+ лет!). Банков у них (у П Ф Р) не осталось (!!!) для перевода наших грошей – это и оказалось главной целью САНКЦИЙ!!

          • Иван да Марья
            20 сентября 2022 11:46

            На дворе 20 сентября. США уже отменил санкции на отправку пенсий из России. пора бы уже прислать пенсии старикам которые честно ее заработали.

      • Евгений
        6 октября 2022 19:01

        И практически ВСЕ “российские” банки уже 8 лет активно поддерживают санкции против крымчан.

        • Людмила
          25 февраля 2023 11:31
          +-2-

          Это неправда. Даже Сбер уже открыл филиалы в Крыму.

          • Алексей
            8 марта 2023 09:31

            Ни одного филиала с юридическим адресом в Крыму нет. Назовите хоть один.

          • Асылзат
            10 марта 2023 21:10

            Кто подскажет как перевести из Казахстана в Россию ,в Райфайзен Свифт система есть?

          • Житель Крыма
            23 марта 2023 12:30

            Не открыл, а только собирается…

            И вы так говорите “даже Сбер”, типа последний из банков, который зашёл… а других материковых в Крыму банков 9-й год так и нет, как и операторов мобильной связи (они все в роуминге в Крыму!), как и сетевых магазинов (где Пятёрочка, Магнит, Перекрёсток???) :(((

            Приняли Крым в РФ на бумаге, а вот все права и блага жителям полуострова дать забыли…