Опубликовано: 11.06.2019, обновлено: 05.03.2021

В марте 2019 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил разработать и утвердить новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). В начале июня 2019 года была предложена концепция нового КоАП РФ, которую уже рассматривает Минюст РФ. Об основных нововведениях изменениях проекта расскажем ниже.

Что будет нового в КоАП РФ

Авторы проекта предусматривают масштабную реформу административного законодательства, сокращение составов правонарушений, изменение подходов к назначению наказаний. Согласно концепции, количество правонарушений значительно сократят и разделят по категориям. Распределение по категориям будут зависеть от характера проступка и степени вреда для общества.

Основные моменты проекта, которые скажутся на рядовых гражданах:

  1. правонарушения повышенной степени общественной вредности будут отнесены к категории грубых проступков;
  2. каждая категория получит свой срок давности привлечения к ответственности, который не может превышать 2 лет (увеличение сроков привлечения предусмотрено только для юридических лиц);
  3. в качестве первого наказания для граждан за негрубые правонарушения предлагается назначать предупреждения, а не выписывать штрафы;
  4. предупреждение вместо штрафа за мелкие проступки, совершенные впервые, смогут получить ИП и предприятия малого и среднего бизнеса, их сотрудники;
  5. если наказание по статье КоАП РФ предусматривает штраф, то его размер будет определяться характером правонарушения, размером причиненного вреда, финансовым положением нарушителя и его семьи;
  6. если нарушитель устранил или предотвратил вред, который он мог нанести своими действиями, то ему назначается минимальный размер штрафа либо предупреждение.

Будет расширен перечень случаев, когда допускается сокращение штрафа в 2 раза, если нарушитель выплатит его в течение 20 дней после вынесения постановления. Сейчас это правило действует только для нарушителей ПДД. По новым нормам не будет применяться сокращение штрафа в 2 раза только за грубые правонарушения, а также оборотные штрафы (выплаты, зависящие от выручки компании).

Проект предусматривает уменьшение штрафа в случае обстоятельств, по которым ответственность должна быть смягчена. При этом сумма, которую обязан заплатить нарушитель, будет уменьшаться при каждом таком обстоятельстве. В случае отягчающих обстоятельств штраф будет увеличиваться. Размеры уменьшения или увеличения штрафа, а также перечни обстоятельств для такого решения будут устанавливаться новым КоАП РФ.

Особенности применения наказаний по проекту КоАП РФ

Отдельный блок нововведений связан с порядком исполнения наказаний по КоАП РФ:

  1. если сумма штрафа достигнет 10 тыс. руб., списывать деньги с банковских счетов должника можно без возбуждения исполнительного производства;
  2. сотрудники ФССП будут получать электронную заявку и без возбуждения исполнительного производства смогут автоматически блокировать деньги на счету банка или другой кредитной организации;
  3. человек, которого неправомерно привлекли к ответственности, может рассчитывать на компенсацию за возмещение вреда из-за незаконного административного преследования;
  4. расширяется понятие о недопустимости обратной силы закона, отягчающего ответственность;
  5. к обязательным работам в качестве наказания нельзя будет привлекать детей-инвалидов, беременных женщин, тяжелобольных людей, инвалидов I и II групп.

Правило о законе, отягчающем ответственность, будет действовать следующим образом: если действия нарушителя одновременно попали под статьи административного и уголовного кодексов, то применяться будет статья КоАП РФ. Это позволит избежать ситуации с ужесточением наказания, если в силу вступят оба закона.

В действующем КоАП РФ различаются 3 категории нарушителей: простые граждане, юридические и должностные лица. В новом документе этот список предлагается расширить. В особую группу нарушителей попадут подростки. Суды смогут освобождать их от ответственности, но при этом с несовершеннолетними нарушителями будут проводить воспитательную работу в качестве профилактики. Такие меры по отношению к подростку также могут стать для него специальным видом наказания. При вынесении решения будут учитываться условия жизни и воспитания, уровень психического развития малолетнего нарушителя, особенности его личности, влияние на него старших лиц.

Отдельным субъектом нового КоАП РФ станут индивидуальные предприниматели. Сейчас их относят к должностным или юридическим лицам, чтобы квалифицировать нарушения и определить сумму штрафа. Новый кодекс должен решить эту проблему.

Еще одним нововведением для бизнеса станет запрет на одновременное привлечение к ответственности юридического лица и его работника за одно и то же нарушение. Исключением станут случаи, когда юрлицо виновно в том, что не приняло соответствующие меры и позволило сотруднику совершить правонарушение.

Кроме того, надзорные органы лишатся права приостанавливать деятельность тех или иных предприятий. Это право останется только за судом. При этом предельный срок остановки деятельности предприятий значительно сократится (сейчас он уточняется).

Изменения в КоАП коснутся и властей, чиновников органов местного самоуправления, казенных учреждений и государственных внебюджетных фондов. Для всех этих структур отменят административную ответственность как для юридических лиц. Теперь за противоправные действия этих организаций будут наказывать должностных лиц.

Ожидается, что проект КоАП РФ будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ в конце 2019 года.

Полная версия концепции нового КоАП РФ 2019

Скачать концепцию нового КоАП (в формате .pdf, 252кб).

Написать комментарий