Обновлено: 18.12.2023
Нашли ошибку?

Еще в апреле 2022 года популярный стриминговый сервис Spotify приостановил свою работу на территории России. 14 декабря 2023 года также было ликвидировано юрлицо Spotify в России.

Как перенести музыку и плейлисты из Spotify

Отключение Spotify на территории России произошло 11 апреля 2022 года. Все это время на территории РФ действовало российское юридическое лицо стримингово сервиса, что оставляло надежду на возобновление работы в будущем. 14 декабря 2023 года юрлицо было ликвидировано.

Рассказываем, как можно перенести собранные за годы плейлисты из Spotify в Яндекс.Музыку, VK Музыку, "СберЗвук", Apple Music, Deezer и другие сервисы, которые пока продолжают свою работу на территории России.

Экспорт плейлистов из Spotify

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Существует несколько онлайн-сервисов, которые помогут сделать это максимально быстро и просто.

Spotlistr

Сервис Spotlistr позволяет экспортировать плейлист из Spotify в виде текста или CSV-файла. Этим способом можно бесплатно скопировать отдельные плейлисты без ограничения на количество треков. Чтобы это сделать, необходимо:

  1. Перейти в web-версию Spotify, авторизоваться;
  2. Выбрать необходимый плейлист в колонке слева, после чего правой кнопкой мыши и скопировать ссылку;
  3. Зайти на сайт Spotlistr в раздел Tools -> Export playlist;
  4. Вставить вашу ссылку в поле, кликнуть Search;
  5. Скопировать список треков ниже или скачать CSV-файл.

Для того, чтотобы импортировать плейлист в "Яндекс.Музыку" с помощью полученного CSV-файла, необходимо открыть вкладку "Импорт музыкальных коллекций" и вставить список треков в поле ввода, выбрать плейлист, куда нужно скопировать музыку, или создать новый.

Импорт музыкальной библиотеки в "СберЗвук" устроен похожим образом: для переноса треков необходимо авторизоваться на сайте и нажать кнопку "Перенос музыки" в разделе "Моя коллекция", после чего скопировать список песен в поле или импортировать текстовый файл. В новый плейлист попадут только те треки, которые имеются в библиотеке "СберЗвука".

Soundiiz

Сервис работает со всеми крупнейшими стриминговыми платформами, включая Spotify, "Яндекс.Музыку", "СберЗвук", VK Музыку, Apple Music, Deezer, Tidal, YouTube Music, Amazon Music.

Из минусов можно отметить, что бесплатный функционал позволяет экспортировать плейлисты по одному, с ограничением в 200 треков на каждый. Платная версия стоит €4,50 в месяц и включает в себя функцию переноса сразу всей медиатеки с платформы на платформу за один раз, а также возможность экспортировать любимых исполнителей и альбомы. При этом оплата сервиса сейчас затруднена из-за ухода платежных систем Visa и Mastercard из России

Как пользоваться бесплатным функционалом:

  1. Перейти в веб-приложение Soundiiz, авторизоваться;
  2. На левой панели экрана нажать на инструмент "Передать";
  3. Выбрать Spotify в качестве исходного сервиса;
  4. Выбрать необходимый плейлист, который вы хотите перенести, и треки в нем;
  5. Выбрать платформу, на которую вы собираетесь экспортировать музыку;

Процесс переноса будет осуществляться в фоновом режиме.

TuneMyMusic

Ещё один сервис по переносу плейлистов с одного сервиса в другой. Сервис поддерживает Spotify, "Яндекс.Музыку", Apple Music, YouTube Music, Deezer и Amazon Music. К минусам для российский пользователей можно отнести то, что перенести свои треки на VK Музыки или "СберЗвука" с помощью этого сервиса не выйдет.

Также к минусам можно отнести, что в бесплатной версии получится перенести только 500 своих треков.

Чтобы начать работу с TuneMyMusic, необходимо зайти на Главную страницу и нажать "Давайте приступим". Далее нужно выбрать источник и плейлисты для переноса, затем обозначить целевую платформу.

Премиум-план стоит $4,50 в месяц и предлагает неограниченное количество треков для переноса. Чтобы переместить всю свою медиатеку на другой музыкальный стриминг, достаточно подключить премиум на один месяц. К сожалению оплата сервиса TuneMyMusic для россиян затруднена из-за ухода платежных систем Visa и Mastercard из России.

FreeYourMusic

FreeYourMusic позволяет переносить музыкальные библиотеки между 16 различными музыкальными сервисами включая Spotify, "Яндекс.Музыку", VK Музыку, Apple Music, Deezer, Tidal, YouTube Music и т.д.

Для начала работы необходимо установить приложение с официального сайта: оно доступно для смартфонов и ПК любой ОС. После установки требуется выбрать Spotify в качестве источника и определить платформу, на которую вы хотите перенести плейлист, после чего отметить нужные плейлисты галочками.

Бесплатная версия к сожалению не позволяет копировать альбомы и исполнителей, а позволяет переносить только плейлисты, но можно переносить сразу несколько.

Имеется премиальная подписка за 438 рублей, которая оплачивается ежемесячно. Она дает возможности переносить неограниченное количество музыкального контента, он автоматически синхронизирует все плейлисты и альбомы на разных площадках. Если вы не планируете пользоваться приложением постоянно, можно оплатить только один месяц, чтобы перенести всю медиатеку.

Еще на тему: Интернет
Написать комментарий