Опубликовано: 04.06.2020, обновлено: 16.04.2021

Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проводиться с 25 июня по 1 июля. В течение первых пяти дней жители Москвы и Нижнего Новгорода смогут проголосовать по поправкам электронно. Для этого будет действовать онлайн-сервис на сайте https://2020og.ru. Чтобы проголосовать на указанном сайте, необходимо предварительно оставить заявку через mos.ru (для москвичей) или через портал Госуслуг (для жителей Нижнего Новгорода). В последний день 1 июля можно будет проголосовать только лично.

Как пройдет электронное голосование по Конституции РФ

Заявки на электронное дистанционное голосование по поправкам в Конституцию подавали 5 регионов. Заявки Москвы и Нижнего Новгорода были одобрены. Отказали Санкт-Петербургу, Красноярскому краю и Карелии, так как технические возможности сайта 2020og.ru пока не позволяют проводить массовое голосование. Сам процесс голосования через интернет пройдет следующим образом:

  • дистанционно смогут проголосовать жители Нижнего Новгорода, имеющие подтвержденную запись на портале Госуслуг, а также москвичи, зарегистрированные на сайте mos.ru;
  • прием заявлений на участие в электронном голосовании начнется 5 июня и продлится до 14.00 21 июня;
  • гражданин, подавший заявку, будет исключен из списка по месту жительства и внесен в отдельный список;
  • само голосование пройдет на портале 2020og.ru в период с 25 июня до 20:00 30 июня;
  • если гражданин подавал заявку, но не смог проголосовать через интернет, он сможет сделать это лично 1 июля.

Для голосования будет использована цифровая платформа, применявшаяся на выборах 2019 года в Московскую городскую думу. Учёт голосов будет проходить через технологию блокчейн. что гарантирует защиту информации от взлома.

Для граждан, подававших заявку на электронное голосование, но не использовавших такую возможность, при личной явке 1 июля будет проведена специальная проверка. Перед тем как выдать бюллетень такому гражданину, участковая комиссия проверит, не проголосовал ли он дистанционно. Для этого будет запущен специальный сервис, подтверждение придет по смс.

Также на тему: Конституция РФ

Комментарии

  1. Светлана
    26 июня 2020 18:08

    Когда можно получить