Опубликовано: 18.06.2021, обновлено: 27.06.2021

После введения в некоторых регионах обязательной вакцинации работников, был резко ужесточен контроль за оборотом поддельных справок и сертификатов о прививках. Уже объявлено, что по каждому такому факту будут возбуждаться уголовные дела. За покупку сертификата или справки без прохождения вакцинации уголовная ответственность грозит и рядовым гражданам. При этом поддельные сертификаты будут аннулированы на госуслугах.

Уголовная ответственность на покупку сертификатов о вакцинации

Так как сертификат или справка о вакцинации дает определенные права и преимущества, они являются официальными документами. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов являются преступлением. Наказание за него предусмотрено статьей 327 УК РФ. Правила привлечения к ответственности:

  • ответственность за подделку документа - ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет;
  • ответственность за использование заведомо поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей - ограничение свободы на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Сотрудникам медицинских организаций, которые обеспечивают вскрытие и уничтожение ампул с вакцинами, а также вносят сведения в реестры Минздрава и на сайт госуслуг, грозит уголовное наказание по другим статьям.

Если поддельный сертификат будет выявлен работодателем, сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Наказанием может быть выговор, предупреждение или увольнение.

Отметим, что при приеме на работу у граждан не могут требовать сертификат о пройденной вакцинации, так как это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Написать комментарий