Опубликовано: 25.03.2020, обновлено: 30.11.2020

25 марта 2020 года Президент объявил нерабочую неделю на территории Российской Федерации с 28 марта по 5 апреля, а 2 апреля продлил нерабочие дни до 30 апреля. Будут работать аптечные учреждения, магазины, учреждения здравоохранения, транспорт, а также госорганы всех уровней.

О всех важных новостях мы пишем в Telegram - подписывайтесь!

В целях недопущения заражения коронавирусом власти пошли на нестандартные меры. В период с 28 марта по 30 апреля 2020 года все работающие россияне получат незапланированные каникулы. Работодатель обязан освободить от работы своих сотрудников с сохранением заработной платы. С учетом указаний Президента России и разъяснений Минтруда от 27 марта 2020 года, в штатном режиме, но с ограничениями, продолжат работу:

  • медицинских и аптечных организаций;
  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности;
  • организаций в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения;
  • организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;
  • организаций атомной промышленности;
  • строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
  • организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;
  • организаций торговли;
  • предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, лекарства и медицинские изделия;
  • организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;
  • организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;
  • организаций системы нефтепродуктообеспечения;

    организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

  • организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы.

Также будут в штатном режиме работать сотрудники ПФР, фонда ОМС, ФСС. Для сотрудников других государственных органов и учреждений окончательное решение о предоставлении выходных принимают руководители.

Если в период с 30 марта по 30 апреля у работника длится очередной или дополнительный оплачиваемый отпуск, выходные в него не включаются, т.е. отпуск не продлевается. Аналогичным образом определяется порядок нахождения на больничном. Так как период с 30 марта по 30 апреля объявлен выходными днями, начисление зарплаты за него осуществляется в обычном режиме.

Сохранение заработной платы гарантировано Президентом РФ, однако работодатели не получат возмещение из бюджета. О мерах наказания для работодателей, которые откажутся предоставить оплачиваемые дни, пока не сообщается. Если на период с 28 марта по 30 апреля работник находится на больничном, он будет получать деньги по листу нетрудоспособности.

Комментарии

  1. Ольга
    30 марта 2020 20:35

    Г. Саратов концерн Дубки , работают все люди а это не много не мало огромное количество людей. Все имеют семьи детей и каждый день выходят на работу. О каком карантине и самоизоляции идет речь. Это просто беспредел .

  2. Наталья
    30 марта 2020 15:22

    Нижегородский филиал Московского протезно ортопедического предприятия и многие другие филиалы в регионах будут работать в обычном режиме. Распоряжение пришло из Москвы, которая сама по домам сидит. Что за острая необходимость? Может про нас вообще забыли?

  3. Егор
    28 марта 2020 14:50

    новочеркасский эпм нэз (электродный) тоже работает одни,, эфективные менеджеры,, дома сидят а зарплата капает

    • Ольга
      31 марта 2020 22:03

      Рязань… Без пластиковой одноразовой посуды, тоже не может обойтись.

      • Ольга
        31 марта 2020 22:07

        Рязань… Без пластиковой одноразовой посуды, тоже не может обойтись.?

  4. светлана
    26 марта 2020 19:39

    Саратовская область город вольск.санаторий волжские зори,сказали что будет работать 28.03 по 5.04. и плевать что обьявили карантин,и мало того через неделю будут принимать новых людей со всей области. а в Саратове есть зараженные уже!спасибо за внимание.куда жаловаться???

    • Ирина
      27 марта 2020 22:27

      Ростовская область г Шахты производственный комплекс БТК текстиль тоже не закрывают численность рабочих мест около 1500 человек и это никого не беспокоит работайте рабы заболеете другие придут

    • Анон
      30 марта 2020 09:58

      В Казани большинство строительных организаций работают в обычном режиме.

  5. Елена Шр
    26 марта 2020 16:27

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли частная медицинская организация приостановить свою деятельность на какой-либо период в связи с неблагоприятной обстановкой? Если может, то какие основания?