Обновлено: 11.12.2021
Нашли ошибку?

Карантин является комплексом запретов и ограничений, вводимых из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, по причине массовых заболеваний, пандемий и эпидемий. Многие страны Европы и мира, включая Россию, вводили в 2020 году полный карантин на своих территориях, запрещали въезд иностранцев и лиц без гражданства без особого разрешения.

Информация ниже - архивная.

Актуальную информацию о текущих ограничениях смотрите на странице статистики коронавируса в разделе Ограничения.

На данный момент в России режим полного карантина не введен, но во многих регионах все еще действует режим повышенной готовности и отдельные ограничительные меры, например, самоизоляция. Для простоты мы будем использовать термин "карантин", потому что так его привыкли называть многие жители нашей страны.

По мере подписание региональных указов или законов мы будем обновлять данные на этой странице и сообщать об этом в соцсетях!

О всех важных новостях мы пишем в Telegram - подписывайтесь!

Что известно о карантине из-за коронавируса

Мы не распространяем фейки и слухи!

Только подтвержденная информация от официальных государственных органов России.

Статистика коронавируса и последние новости на сегодня.

Популярные вопросы о карантине из-за коронавируса

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Внимание! Региональные данные, при наличии в этом регионе каких-либо ограничений, могут существенно отличаться. Поэтому все подробности необходимо уточнять в администрации своего региона.

До какого числа карантин в России по коронавирусу?
На федеральном уровне впервые выходными были объявлены дни с 28 марта по 5 апреля 2020 года. Затем нерабочий период был продлен вплоть до 11 мая, с рекомендацией принимать окончательные решения по нерабочим датам на региональном уровне.

Можно ли покидать пределы региона во время карантина?
Можно, если в регионе не введен режим ограничения передвижения - подробнее.

На период карантина вводится комендантский час?
Нет, комендантский час вводится при режиме чрезвычайной ситуации - подробнее.

Как работают госучреждения во время карантина?
Во время карантина преимущественный способ получения государственных и муниципальных услуг - дистанционный, через портал госуслуг или региональные порталы. Личный прием в учреждениях ведется преимущественно по предварительной записи.

Административная ответственность
О размерах административных штрафов - подробнее.

Уголовная ответственность
Об уголовной ответственности за нарушение карантина - подробнее.

Информирование граждан
Также информацию можно узнать по телефону оперативного штаба.

О всех важных новостях мы пишем в Telegram - подписывайтесь!

Цели карантина из-за коронавируса

Целью карантина является ограничение передвижения людей, животных, транспорта и грузов, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Коронавирус также является инфекционным заболеванием, может передаваться воздушно-капельным путем, через прикосновения, предметы одежды и вещи. По этой причине разные государства объявляют о введении карантина на своей территории.

Карантин может объявлять на территории всей страны, одного или нескольких субъектов РФ, муниципальных образований. Чтобы предотвратить распространение инфекции, может полностью закрываться государственная граница (на въезд и выезд), либо вводиться специальный пропускной режим. Решение о введении карантина во всей России может принимать Правительство РФ по предписанию Главного санитарного врача. В субъектах РФ и городах федерального значения карантин вводится решением главы исполнительной власти по предписанию Главных санитарных врачей региона.

Комментарии

  1. СамаАнонимность
    18 апреля 2020 06:00
    +99-

    Вот мне интересно, я в семье работаю один, зарплата маленькая 65т.р этого еле хватает на платеж по ипотеке и на детей. Незадолго до карантина жена получила высшее образование и у нее появилось время чтобы начать работать, хотя бы пока дочь в садике. Сейчас же садики закрыты, жена соответсвенно не может пойти работать. Кто мне будет компенсировать деньги, которые жена бы заработала за этот месяц?

    • Рррр
      25 мая 2020 12:14

      Тот, кто вынудил вас взять ипотеку и заводить жену с детьми, не имея финансовой подушки

      • Рентон
        4 июня 2020 18:37
        +-2-

        Это что-то из серии “государство не просило вас рожать”?

    • Мария Эльвис
      6 июня 2020 21:45
      +-4-

      Кто мне будет компенсировать деньги, которые жена бы заработала за этот месяц?

      Согласно логике -никто

      На ипотеку – чем руководствовались когда брали?

      Ипотека на Ваше имя?

      Вам и платить.

      Жена здесь при чём?

  2. Alex
    8 апреля 2020 17:43

    В такое трудное время многие люди еще не осознали угрозу от вируса (видимо им мало видео из Италии), ходят по улицам вместе, толпятся на входе в магазины, почту, банки…и т.д. Про пятерочки и подобные магазинчики – отдельный разговор, не может народ да и не хочет отдаляться др от друга, толпятся. Мне кажется, что нужно брать штрафы именно с тех, кто собирается группками (речь не идет о прямых родственниках), потому что кто-то из одной группки будет контактировать с кем-то из другой,… а не ловить несчастных бабушек, ищущих в одиночку лекарства по аптекам в др районах города.

    • MaxTol
      9 апреля 2020 21:51
      +16-

      Вот когда введут официально режим карантина в стране, тогда люди будут сидеть дома! Потому что, с юридической стороны “самоизоляция не регламентируется ниодним нормативно правовым актом, и законом! А следовательно за каждый день в карантине, государство берет все расходы на себя! А именно, оплату кредитов, комунальных услуг, снабжение продовольствием всего населения страны, и это только малая часть того что ложиться в расходную статью бюджета страны!!! А нашим ворам это не выгодно!!!

      • Covidushka
        10 апреля 2020 18:28
        +-2-

        “Невыгодно” в данном случае пишется слитно. “Коммунальных” – с двумя м. Совсем русский язык забыли. “…что ложится в расходную статью страны”… Печально. Сочувствую автору MaxTol, видимо в школе плохо обучали или же не было желания.

        Ну, а так, конечно, автор хотел выразить свою точку зрения, и он сделал это хорошо. Мне кажется, что по всей стране должны быть примерно одинаковые правила игры: неважно какой регион, много там или мало заболевших, выполняйте общие правила поведения, не мечтайте, что вирус не придет в ваш район, город, деревню, будьте готовы. И не забывайте русский язык, пожалуйста. Всего хорошего, господа.

        • Наталья
          11 апреля 2020 04:36

          В школе учителем русского языка работаете? Ошибки проверяете

          • Covidushka
            11 апреля 2020 10:51

            А Вы по ночам почему не спите? Сидите тут на сайтах. Извините, но… если мы сейчас не будем отстаивать наш родной язык, то он просто деградирует и вымрет. Давайте, наберитесь терпения. Направьте лучше Вашу энергию на борьбу с вирусом, а не пишите тут по ночам замечания. Всего доброго, не болейте.

          • Михаил
            27 июня 2021 13:33

            Вместо спасибо высралась?-ну ,не базлай,в натуре,чувиха,не ссы,все пучком,бля

        • Max
          13 апреля 2020 20:57
          +12-

          Когда платят за отвод глаз на реальные проблемы государства – придраться к орфографии и высмеять комментатора.
          “Правила игры” – это не игра, когда людям в стране жить не на что.

          Работаешь, платишь налоги, эпидемия, вводят “каникулы самоизоляции”, люди их соблюдают, не работают, поддержки от государства нет. Где деньги, Лебовски?

          Никто не вводил и не объявлял карантин, а штрафы за его нарушение ввели.

    • Юрий
      16 апреля 2020 09:15

      видео постановочное.

  3. Александр
    8 апреля 2020 08:49
    +11-

    Плохая идея “Для простоты мы будем использовать термин “карантин”, потому что так его привыкли называть многие жители нашей страны.”, потом все окончательно запутаются что как называется.

  4. Павел
    6 апреля 2020 12:32

    Товарищи, необходимо срочно закрыть границы между регионами. Иначе нас ждет коллапс!

  5. Руслан
    5 апреля 2020 12:47

    Почему в Республике Татарстан нужно разглашать персональную информацию о себе (номер паспорта, ФИО, адрес) в смс , чтобы выйти из дома и дойти до нужных мест? Что за тотальный контроль?

  6. Наталья
    5 апреля 2020 12:27

    Почему дистанционное обучение в школе? Безобразие, это неэффективно для детей, почему бы не сделать каникулы в апреле вместо июня? Учителей в отпуск вместо июня, в июне учиться детям

  7. Анатолий
    3 апреля 2020 12:09
    +19-

    На каком основании вы упростили значение слова КАРАНТИН до уровня самоизоляции?!

    Вы погуглите значение КАРАНТИНА и непонятной САМОИЗОЛЯЦИИ. Это огромная разница в ответственности государства перед нами. И втом числе это касается оплат ЖКХ и кредитов и прочих взиманий денег с простых людей в условиях отсутствия доходов из-за запрета работать от государства.

    • Елен
      13 апреля 2020 13:33

      Скоро станет вопрос перед каждым – кормить свою семью или отдавать деньги жкх, банкам и прочее.

  8. лана
    1 апреля 2020 12:09

    вы думаете ВАС читают?? Высказались-полегчало-вздохнули! здоровья всем!! А жить хочется хорошо и спокойно. Да и написала я другое. прочитала и стёрла. Посадят за правду

  9. Баир
    1 апреля 2020 11:25

    Вызывает интерес вот такой еще вопрос, почему Россия оказывает помощь другим народам и странам, когда в регионах масса проблем. Нет в продаже элементарных масок, дезинфицирующих средств, перчаток. Пока неизвестно, хватит ли аппаратов ИВЛ на местах в случае увеличения количества больных новым вирусом. Как без помощи государства выживать людям, которые жили на ежедневном заработке (например перикмахеры, продавцы, работники автомоек, автосервисов и т.д.)?

    • Сергей
      1 апреля 2020 12:27

      В Краснодарском крае введён именно КАРАНТИН. Прям так и написано в постановлении губернатора – “карантин”.

      • Маруся
        1 апреля 2020 21:33
        +-1-

        Какой карантин если сегодня приехал в г. Кропоткин(станция) кавказская поезд с людьми с Москвы? Почему их выпустили с Москвы?

      • Мария Эльвис
        6 июня 2020 21:49

        Летний отдых в России: “заплати штраф и езжай куда хочешь”
        На какие уловки идут туристы, чтобы отдохнуть на море уже сейчас?

        5 июня 2020 14:35 • Автор: Денис Юлин
        В сети появился ролик, где туристы делятся своим опытом въезда в Краснодарский край без справок.

        Сейчас, согласно постановлению губернатора Краснодарского края, попасть на курорты можно только при наличии трех документов: путевки в санаторий, справки об отсутствии вируса COVID-19 и справки об эпидокружении, в ином случае туристам придется провести две недели в обсерваторе.

        Тем не менее, по словам автора ролика, есть и другой вариант, который он с друзьями апробировал – заплатить штраф. “На тебя составляют протокол, и ты платишь штраф от 15 до 40 тысяч рублей, который тебя освобождает тебя от необходимости сидеть на карантине. Т.е., заплати и можешь быть свободен – езжай, куда хочешь … Мы в России живем, здесь за определенные деньги можно решить любой вопрос. Самое интересное – передо мной был мужик, который показал справку об отсутствии у него вируса, и его все равно отправили в обсерватор”

  10. Андрей
    1 апреля 2020 02:09

    А как же Ивановская область? 9 официально подтвержденных случаев заражения!!!

    • Юрий
      16 апреля 2020 09:19

      главное раздуть панику! Вы справляетесь! Цель достигнута!!!

  11. Анна
    31 марта 2020 20:57
    +-1-

    Магазин Пятерочка в пос. Овощном, ул. Горького, 1а/1, Ростовская обл. Все продавцы без масок и перчаток. На входе дизенфектора нет!

    • Инесса
      1 апреля 2020 08:51

      А Камчатке всё не страшно! Самолёты со всех регионов страны летят, никто их не проверяет. Самоизолироваться, прилетевшим из МСК, например, на законных основаниях нельзя и все они приапуться на работу в понедельник. Масок в аптеках города нет.

      Губернатор в месте дует губки, рассуждая о том, что надо варить борщ и печь пироги, и тогда коронавирус нас минует.

  12. Ккк
    31 марта 2020 16:21

    А как же Дагестан?у нас 13 подтвержденных случаев

  13. Юлия
    31 марта 2020 14:11

    Почему игнорируете Ставропольский край?

    • Марина
      31 марта 2020 22:18

      Тамбовской области нет.

  14. Дима
    30 марта 2020 23:22

    Самарская область получается не на карантине?

  15. Алексей
    29 марта 2020 09:21
    +14-

    Никто не вводил и не объявлял карантин, а вот штрафы почему то за его нарушение ввели

    • Иван
      30 марта 2020 11:50

      Как всегда – недосказанность! Нет полной уверенности в правде происходящего внутри страны! Неделю находиться дома, а жить-то за что? Не все имеют запасы денег и продовольствия. Да и многие скитаются по съёмному жилью. А платить-то, чем? И кредиты, кредиты, чтобы выжить и так, как-нибудь, тоже ведь есть у людей? Народ – это клетки организма страны и его беречь необходимо – всегда! Иначе – организму – всё!

    • Марина
      30 марта 2020 19:11

      Самоизоляция или карантин? Определитесь господа чиновники! МюИ кто всё это будет оплачивать если у работодателя нет такой возможности

      • Маргарита
        3 апреля 2020 15:21

        Какрантин и самоизоляция две разные вещи
        Так что у нас в иваново ?

      • конституция
        6 апреля 2020 16:12

        Здравствуйте. Называйте вещи своими именами!!! Между карантином и самоизоляцией …пропасть гигантская!!!Не вводите в заблуждение людей!!

    • Иван
      31 марта 2020 12:43

      Беспредел полный !!

      • Светлана
        31 марта 2020 19:38

        Какой карантин? Если на работу сказали выходить с ссылаясь на то что по Югре определили лишь что дома сидет люди кому за 60 и те кто имеет детей до 14 лет ,а остальные работают где карантин ? И кому для кого приказ Путина

    • Георгий
      1 апреля 2020 12:43

      ..для простоты мы будем использовать термин “карантин”, потому что так его привыкли называть многие жители нашей страны..

      • Рустам
        1 апреля 2020 14:24

        КАРАНТИН ОН И ЕСТЬ КАРАНТИН КАК НЕ НАЗЫВАЙ ЕГО .арест на передвижение

      • Я
        27 апреля 2020 12:25

        Ни кто официально карантин не объявлял а тупо СМИ пустило слух мол якобы а бараны подхватили и заперлись. Сидя дома скулят а почему им пох а мы сидим, да потому что вы БАРАНЫ.