Обновлено: 10.04.2024
Нашли ошибку?

По инициативе Президента РФ классные руководители школ, а также кураторы и классные руководители учебных групп в техникумах и колледжах получают доплату по 10000 рублей. Впервые данная доплата была введена в 2020 году и с тех пор была проиндексирована.

С 1 сентября 2024 года ежемесячную надбавку в размере 5000 рублей также будут получать советники директоров по воспитанию в школах и коллежах.

Кому положена доплата 10000 рублей за классное руководство

Ежемесячное вознаграждение 10000 рублей положено педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, если они осуществляют классное руководство. Выплата не должна заменять зарплату, стимулирующие, повышающие коэффициенты, региональные и другие доплаты за классное руководство. Выплачивается педагогу вместе с зарплатой, является ее частью.

Аналогичный порядок оплаты классного руководства действует для кураторов очных и очно-заочных групп в техникумах и колледжах. Выплата распространяется на педагогов-кураторов из государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Как получить выплату 10000 рублей классным руководителям

Выплата назначается автоматически, если приказом педагогу передано классное руководство. Предоставлять дополнительные документы не требуется. При снятии функций классного руководителя, выплата 10000 рублей прекратится.

Это выплата является компенсационной:

  • рассчитывается за фактическое осуществление кураторство (например, если педагог на больничном, то на это время выплата не распространяется);
  • с нее выплачиваются взносы в фонды и взимается подоходный налог;
  • суммы компенсации учитываются при расчете средней заработной платы, отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;

Финансирование на выплате закладывается в бюджет ежегодно и затем доводится до регионов.

Еще на тему: Выплаты; Учителям

Куда обращаться

Отзывы

  1. Кристина
    10 июля 2023 14:14

    Здравствуйте. Положена ли выплата за кл.руководство руководителям выпускных классов после того, как учащиеся сдали экзамены и забрали документы со школы для поступления (9, 11 класс)?

  2. Татьяна
    8 октября 2021 10:05

    Здравствуйте. Положена ли выплата 5000 рублей за классное руководство в группе очно-заочного обучения ( в группе 15 человек) в МБОУ СОШ ?