Опубликовано: 05.03.2020, обновлено: 05.03.2021

В конце февраля ЦИК и Ассоциация волонтерских центров подписали соглашение о сотрудничестве. Этот документ предусматривает привлечение волонтеров к информационно-просветительской работе по поправкам в Конституцию РФ. Регистрация добровольцев-волонтеров закончилась 16 марта 2020 года, было подано 114 000 заявок на участие в инициативе.

Как зарегистрироваться волонтером Конституции

Ассоциация волонтерских центров уже принимала участие в общественно кампании по выборам Президента РФ в 2018 году. Опыт сотрудничества с ЦИК РФ был признан удачным, поэтому волонтерам предложено работать на стадии подготовки к общенародному голосованию. Цели и задачи привлечения волонтеров определены в соглашении:

  • разъяснения сути поправок, их социальной и общественной значимости для страны и каждого гражданина;
  • просветительная работа о текущих положениях в Конституции РФ;
  • содействие гражданам, чтобы они смогли реализовать свое право и прийти на общенародное голосование.

Регистрация волонтеров уже закончилась. Заявки через сайт могли подать до 16 марта совершеннолетние граждане России. После рассмотрения заявок и конкурсного отбора кандидатов планируется очное и дистанционное обучение, а волонтеры получат официальные удостоверения.

До даты голосования в стране будет развернуто более 3000 пунктов и информационных стендов волонтерского движения. Они будут размещаться на общественных площадках, объектах транспортной инфраструктуры. Участие в движении "Волонтеры конституции" не предусматривает выплату вознаграждения.

Комментарии

  1. Жанна Владимировна
    15 марта 2020 17:43

    Никак не смогли зарегистрироваться, как организация для участия в Волонтерском движении.