23.12.2023

Google Play - это популярный магазин от компании Google предустановленный на подавляющем большинстве смартфонов под управлением операционной системы Android и позволяющий владельцам устанавливать и приобретать различные приложения, игры, книги, фильмы и т.д.

В марте 2022 года компания Google приостановила работу Google Play на территории России. С этого числа россияне больше не могут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Play Маркета в России.

На текущий момент имеется ряд способов, как покупать приложения в Google Play, но они сопряжены с рядом объективных сложностей. Стоит также отметить, что все ранее доступные способы по пополнению кошелька с помощью Qiwi, баланса телефона и т.д. в 2024 году также не работают.

Как оплачивать в Google Play

Начиная с 10 марта 2022 года Google Play больше не принимает платежи от клиентов из России, в связи с чем оплатить платные услуги, цифровые товары и сервисы уже не выйдет. Тем не менее существует по меньшей мере два способа решить проблему оплаты в Google Play находясь на территории России.

Первый способ подойдет вам если вы являетесь обладателем карты Visa или Mastercard любого зарубежного банка. Для этого вам понадобится сменить регион своего аккаунта и привязать иностранную карту.
С компьютера:

  1. Включите на смартфоне VPN той страны, где вы получали карту. При этом бесплатные VPN-сервисы могут не подойти, т.к. их IP-адреса с большой вероятностью находятся в бане.
  2. Войдите в аккаунт и перейдите на страницу pay.google.com;
  3. В верхней части экрана нажмите Настройки и в разделе "Платежный профиль" рядом с пунктом "Страна/регион" нажмите на значок редактирования Изменить;
  4. Добавьте способ оплаты для новой страны или региона;
  5. Укажите сведения о вашей карте выданной в иностранном банке (российские карты напоминаем не подойдут);
  6. Если вам будет предложено подтвердить способ оплаты, выберите способ подтверждения из списка и ведите код подтверждения.

Со смартфона:

  1. Включите на смартфоне VPN той страны, где вы получали карту. При этом бесплатные VPN-сервисы могут не подойти, т.к. их IP-адреса с большой вероятностью находятся в бане.
  2. Войдите в аккаунт и выберите Настройки -> Общие -> Настройка аккаунта и устройства -> Страна и профили и коснитесь названия нужной страны;
  3. В раскрывающемся списке выберите страну, с которой будет связан ваш профиль.
  4. Введите новый адрес страны, где у вас была выдана карта, после чего вы можете подвязать свою карту к профилю.

В рамках предложенного способа вы также можете зарегистрировать новый гугл-аккаунт. Его регистрацию также необходимо производить из под VPN.

ВАЖНО: Имейте ввиду, что страна или регион в Google Play будет изменена на новую автоматически в течение 48 часов. Менять страну в Google Play можно не чаще раза в год, при этом в первый раз вы сможете изменить ее только через 12 месяцев после создания платежного профиля.

Помимо этого во избежании бана, делать любые покупки в Google Play рекомендуется из под VPN.

Второй способ заключается в активации подарочных карт и подойдет более широкому кругу россиян. Для этого нам понадобится карта китайской платежной системы UnionPay, но недавно можно стало обойтись и без неё.

Для начала нам необходимо приобрести подарочную карту Google Play. Такого рода карты, например, продаются на сайте Amazon. При этом, что самое главное для россиян, данная площадка принимает карты UnionPay. Имейте ввиду, что Amazon принимает не все российские карты UnionPay и платежи из банков, которые находятся под санкциями будут отклонены. Список санкционных банков здесь.

Какие банки оформляют карты ​МИР-UnionPay в России

Также в 2024 году подарочные карты Google Play имеются, например, на сайте Plati.ru, благодаря чему их можно приобрести с помощью российских карт "Мир". Тем не менее при покупке карт на данном ресурсе предварительно рекомендуем читать отзывы о продавцах.
Активация подарочной карты с компьютера:

  1. После приобретения подарочной карты необходимо на компьютере включить VPN. При этом в данном случае выбирается VPN страны, которой вы приобрели сертификат (американский VPN - для подарочных карт в долларах США, турецкий VPN - для подарочных карт в лирах).
  2. ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО: Вам не удастся применить сертификат на российский аккаунт, т.к. в России возможность активации подарочных карт недоступна. Поэтому вам понадобится либо создать новый аккаунт (рекомендуем!) или сменить страну аккаунта по инструкции выше.
  3. После того, как вы вошли в свой аккаунт, откройте страницу play.google.com/redeem, введите код и нажмите Использовать бонус.
  4. Также многие продавцы высылают подарочные коды на электронную почту. В таком случае нажмите Получить подарок и следуйте инструкциям на экране.

Активация подарочной карты со смартфона:

  1. После приобретения подарочной карты необходимо на компьютере включить VPN. При этом в данном случае выбирается VPN страны, которой вы приобрели сертификат.
  2. ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО: Вам не удастся применить сертификат на российский аккаунт, т.к. в России возможность активации подарочных карт недоступна. Поэтому вам понадобится либо создать новый аккаунт (рекомендуем!) или сменить страну аккаунта по инструкции выше.
  3.  После того, как вы вошли в аккаунт, откройте приложение Google Play и в правом верхнем углу экрана нажмите на значок профиля.
  4. Выберите Платежи и подписки -> Использовать подарочный код. и введите код.

Всё, теперь вы можете приобретать любые программы и приложения в Google Play согласно сумме активированного сертификата.

ВАЖНО: После активации подарочного кода, во избежании бана, делать любые покупки в Google Play рекомендуется из под VPN.

Также на тему: Google, Санкции
Написать комментарий