Опубликовано: 06.03.2021, обновлено: 29.03.2021

В марте график доставки пенсий немного изменится из-за дополнительного выходного дня восьмого марта. Следующее увеличение пенсии запланировано на 1 апреля, а справку о размере пенсии и удержаний с нее теперь можно получить на портале госуслуг. Эти и другие новости в обзоре ниже.

О всех важных новостях мы пишем в Telegram - подписывайтесь!

Когда придет пенсия в марте 2021 года

Из-за дополнительного выходного дня 8 марта, графики выплаты пенсии незначительно сдвинутся. Тем пенсионеры, которые получают выплату 7-8 числа, перечисление будет 5-6 марта. Во второй половине месяца пенсия будет выплачиваться как через почтовые отделения, так и через кредитные учреждения, по обычному графику.

Примерный график выдачи пенсии в отделениях почтовой связи (ОПС) в марте:
ОПС с шестидневной рабочей неделей (выходной день - воскресенье)
4 марта - за 4 число;
5 марта - за 5, 7 числа;
6 марта - за 6, 8 числа;
9 марта - 9 число;

ОПС с пятидневной рабочей неделей
4 марта - за 4, 7 числа;
5 марта - за 5, 8 числа;
6 марта - за 6, 9 числа;
10 марта - за 10 число;

ОПС с трехдневной рабочей неделей
4 марта - за 4 число;
6 марта - за 5,6,7,8 числа;
10 марта - за 9, 10 числа;
11 марта - за 11 число;

Повышение пенсии в марте 2021 года

Ежегодная индексация страховых пенсий состоялась в январе, а в феврале на 4,9% увеличилась ежемесячная денежная выплата, которая положена отдельным категориям льготников.

Следующее повышение ожидается 1 апреля. С этой даты на 2,6 % будут проиндексированы социальные пенсии. Они полагаются тем пенсионерам, у которых недостаточно или нет стажа для назначения страховой пенсии.

Подробнее о повышении социальных пенсий с 1 апреля

Вопрос повышения пенсий работающим пенсионерам в марте все еще не решен. Правительство, Совет Федерации и Госдума единодушны в том, что индексация должна состояться, но конкретный механизм пока не выработан. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обозначила сроки индексации пенсий работающим пенсионерам как "в следующем бюджетном цикле", т.е. не ранее января 2022 года.

Все категории пенсионеров получили возможность заказать справку о размере пенсии и всех удержаниях на портале госуслуг. Из документа будет видно, на сколько и когда была повышена пенсия, есть или нет у пенсионера удержания с выплаты.

Предложения в отношении пенсионеров в марте

В Госдуме предложили сделать перерасчет пенсий по старости работающим пенсионерам по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента.

Службу в армии могут включить в стаж для досрочной пенсии. Сейчас назначение досрочной пенсии на льготных условиях предусмотрено для мужчин, у которых 42 года стажа, и женщин со страховым стажем 37 лет. Служба в армии не входит в периоды для назначения досрочной пенсии.

Сейчас это только предложения, которые будут рассматриваться в установленном законом порядке. Подписывайтесь на канал сайта в Телеграм и группу в ВК, чтобы быть в курсе изменений в пенсионном законодательстве, а также выплат и льгот для пенсионеров.

Комментарии

  1. Евгегий Панов
    22 марта 2021 08:35

    Почему нет пенсии за 21 марта