Опубликовано: 13.12.2018, обновлено: 28.03.2019

Госдума рассмотрит законопроект о введении штрафов за незаконную перепланировку подвалов и нежилых помещений на первых этажах домов.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже внесены в Госдуму. Действующие законы предусматривают административную ответственность только за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах.

Сейчас ответственность за перепланировку несут только физические лица, хотя помещениями на первых этажах и в подвалах зачастую владеют компании или муниципалитеты.

В случае принятия законопроекта должностным лицам придется заплатить за незаконную перепланировку штраф в размере 4-5 тыс. руб, а юридическим лицам - 40-50 тыс. руб.

Перепланировки в подвалах являются самыми опасными, так как они затрагивают фундамент и опорные конструкции, на которые приходится основной вес многоквартирного дома. Это может привести к трещинам, проседанию и даже обрушению здания.

Также в подвале проложены коммуникации и незаконные перепланировки приводят к поломкам или ограничению доступа к коммуникациям. Собственники и арендаторы подвалов обшивают коммуникации отделочными материалами, что мешает ремонтировать сети или отключать воду и газ в аварийной ситуации.

Написать комментарий