Опубликовано: 10.12.2018, обновлено: 28.03.2019

Министерство экономического развития РФ планирует в 2019 году начать внедрение бережного производства в многофункциональных центрах (МФЦ).

В ноябре сообщалось, Минэкономразвития РФ планирует разработать федеральный проект по внедрению бережливого производства в новых МФЦ.

Сейчас проект на этапе анализа тех бизнес-процессов, которые сегодня происходят, и поиска инструментов по оптимизации и на этапе выбора пилотных регионов. Данный проект задумывается как новый этап развития МФЦ. Основной смысл в том, чтобы повысить качество услуг, сделать их еще более эффективными, быстрыми, удобными.

Сейчас есть несколько наработок по бережливому производству, и с учетом того, что МФЦ является, скорее, витриной государства, правительство хотело бы повысить эффективность, задать новые стандарты работы именно благодаря внедрению этих инструментов. Это должно позволить и гражданам почувствовать сам процесс оказания услуг на новом уровне, и в целом органам власти удастся тоже неплохо оптимизировать свои процессы.

Написать комментарий