Опубликовано: 29.11.2018, обновлено: 28.03.2019

Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения (ПДД).

В документе указано о изменениях ПДД и оформлении дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по "европротоколу", коррекцию понятия опознавательного знака "Инвалид", уточнение понятия "Пешеход".

В ПДД были внесены изменения в части регламентации порядка действий водителей транспортных средств на месте ДТП в случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу.

Таким образом, ПДД приводятся в соответствие с ранее внесенными в законодательство изменениями, которыми, в частности, была предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников ДТП разногласий относительно его обстоятельств.

При этом предусматривается, что страховое возмещение в рамках европротокола составляет до ста тысяч рублей.

В таких регионах, как: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская область предусмотрена возможность фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП с помощью приложений для мобильных устройств. В этом случае в указанных регионах страховое возмещение в рамках европротокола может составлять до 400 тысяч рублей.

Также в соответствии с ранее внесенными в законодательство изменениями, на каждой стоянке транспортных средств должны выделяться места для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами, а также для автомобилей, перевозящих инвалидов или детей-инвалидов.

При этом была введена новелла, что опознавательный знак "Инвалид" может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и детей-инвалидов.

В связи с этими изменениями в законодательстве подписанным постановлением скорректировано понятие опознавательного знака "Инвалид".

На транспортные средства, управляемые инвалидами, а также перевозящие инвалидов или детей-инвалидов, действие знаков 3.28 ("Стоянка запрещена"), 3.29 ("Стоянка запрещена по нечетным числам месяца") и 3.30 ("Стоянка запрещена по четным числам месяца") распространяться не будет.

Постановлением уточняется также понятие "Пешеход". К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем.

Также на тему: Автомобилистам
Написать комментарий