Опубликовано: 27.11.2018, обновлено: 28.03.2019

На данный момент, ежедневно в центр фотовидеофиксации ЦОДД поступает до 400 тысяч фотографий, сделанных автоматическими камерами. Чтобы оставить сотрудникам больше времени для разбора сложных случаев, власти призовут на помощь искусственный интеллект и нейросети.

Система предполагает, что на нейросеть "сгрузят" технические моменты сортировки фотографий: искусственный интеллект по целому ряду косвенных признаков сможет определять, к примеру, тип, марку и модель автомобиля, который зафиксировали камеры. В информационной базе, которая станет своеобразной "памятью" нейросети, уже имеются данные о более, чем 100 моделях автомобилей.

"Электронные мозги" смогут автоматически сопоставлять результаты с информацией, полученной об автомобиле по его регистрационному номеру из баз данных МВД. В случае, если сведения совпадут, материалы будут отправлены в ГИБДД для вынесения постановления о штрафе. Сотрудник-человек подключится к процессу только в том случае, если электроника обнаружит расхождения: разбирательства в спорных ситуациях по-прежнему будут требовать участия людей. Однако, после введения в действие искусственного интеллекта у сотрудников центра фотовидеофиксации появится больше возможностей для разбора сомнительных ситуаций и отсеивания штрафов, выписанных ошибочно.

Также данная нейросеть сможет отличать легковые автомобили от грузовиков и контролировать проезд большегрузов, а также следить за выделенными полосами и автоматически определять, такси по ним движутся или рядовые легковушки. "Вычислять" такси при этом искусственный интеллект будет по "шашечкам" и колпакам на крышах автомобилей: если их нет - значит, автомобиль к такси не относится.

Также на тему: Автоштрафы
Написать комментарий