Опубликовано: 14.11.2018, обновлено: 28.03.2019

Госдума приняла в третьем окончательном чтении пакет законопроектов о новом налоговом режиме для самозанятых, который будет введен в четырех регионах в качестве эксперимента в 2019 году.

Предлагается в течение первого года не применять к ним санкции за сокрытие доходов, избавить их от необходимости личных контактов с ФНС и дать право самим выбирать регион регистрации. Основные параметры эксперимента не изменились - он начнется в 2019 году в Москве, Московской, Калужской области и Татарстане и затронет самозанятых с доходом до 2,4 млн руб.: они получат право платить 4% с дохода от работы с физлицами и 6% - при работе с организациями. В рамках другого эксперимента - по освобождению от уплаты НДФЛ и соцвзносов нянь и репетиторов - каникулы продлены на год по всей стране.

Специальный налоговый режим для самозанятых россиян предлагается ввести в качестве эксперимента, который начнется в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Он затронет граждан, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Кто не сможет перейти на новый налоговый режим:

1. Те, кто продает подакцизные товары и товары, подлежащие маркировке.
2. Те, кто торгует ценными бумагами, паями в паевых фондах и долями в капитале организаций.
3. Те, кто продает недвижимость или сдает коммерческую недвижимость в аренду. Исключение сделано для тех, кто сдает в аренду жилье, - они смогут воспользоваться пониженными ставками.
4. Те, кто занимается добычей и продажей полезных ископаемых.
5. Индивидуальные предприниматели, применяющие другие налоговые режимы. То есть совмещать новый режим с УСН, ЕНВД и общей системой налогообложения не получится.
6. Физические лица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам для заказчиков, которые одновременно выступают их работодателями или были работодателями в предыдущие два года. Вероятно, эта норма введена, чтобы исключить возможность увольнения работников с целью заключения с ними договоров как с самозанятыми.
7. Адвокаты с частной практикой, арбитражные управлающие, медиаторы и оценщики.

Также, продлили налоговые каникулы по НДФЛ и социальным страховым взносам на 2019 год для средств, получаемых самозанятыми от физлиц за оказание им услуг для личных, домашних и иных подобных нужд. Эта норма будет действовать на территории РФ, где не будет проводиться эксперимент по налогообложению самозанятых.

Были установлены нормативы распределения доходов от налога на самозанятых: в бюджеты субъектов РФ будет зачисляться 63%, в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) - 37% уплаченных ими налогов. Если самозанятый занимается деятельностью на территории разных субъектов РФ - решать, где он будет регистрироваться как самозанятый, будет он сам. Отдельный ряд поправок технологически позволит ФНС администрировать налог на самозанятых без контакта с плательщиками.

Предусмотрены льготы для контрагентов самозанятых. Юрлица и ИП при определении налоговой базы налога на прибыль смогут не учитывать расходы, связанные с приобретением товаров и услуг у самозанятых.

Законопроект обязывает самозанятых отчитываться перед налоговой о всех доходах, полученных от продажи товаров и услуг. Покупателям предприниматель должен будет выдавать чек в момент оплаты - он может быть передан в бумажном или электронном виде (на электронную почту, с помощью SMS или QR-кода). Все это можно сделать через приложение "Мой налог". Есть возможность исправить сумму дохода в случае ошибки или возврата, обосновав причины корректировки.

Также на тему: Самозанятым
Написать комментарий