Опубликовано: 10.11.2018, обновлено: 28.03.2019

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении пакет законопроектов о частичной декриминализации статьи об экстремизме, внесенный в октябре президентом Владимиром Путиным.

Данный законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства: он смягчает уголовную ответственность за преступления, предусмотренные ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и касается, в том числе, репостов в соцсетях. В случае принятия инициативы уголовная ответственность за экстремизм, совершенный публично, в интернете или СМИ, будет наступать в том случае, если нарушение совершено более раза за год. В действующей версии этой части статьи в кодексе уголовная ответственность наступает сразу.

Внести поправки в УК предлогают для того, чтобы исключить случаи уголовной ответственности "за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства", говорилось в пояснительной записке к документу. Анализ правоприменительной практики показывает, что сейчас не во всех случаях привлечение к ответственности обоснованно, и на это ранее указал Верховный суд, уточнялось в документе.

Также на тему: Штрафы
Написать комментарий