Опубликовано: 30.10.2018, обновлено: 28.03.2019

Закон, устанавливающий правила строительства и регистрации домов на земельных участках, вступит в силу в России с 1 января 2019 года. Он коснется 60 миллионов граждан, которые имеют дачные участки.

Ранее россияне были обязаны узаконить права на землю. Половина жителей владеют участками по членской книжке. Теперь им необходимо встать на кадастровый учет и внести данные в Росреестр.

Законом также будут отменены ДНТ, дачные партнерства и кооперативы. В России останутся только две организационно-правовые формы: садовые и огородные некоммерческие товарищества. Причем только на садовых участках можно строить и вообще иметь дома. По закону, государство имеет право снести здание, если оно стоит на огородном участке, поскольку дом будет признан самостроем.

Также с Нового года планируется, что все расчеты внутри товариществ будут проводиться с помощью безналичной оплаты. Для этого придется установить в правлении терминал. Кроме того, можно будет переводить деньги на расчетный счет, но эксперты опасаются, что пожилым людям будет сложно принять эту систему.

Комментарии

  1. Светлана
    1 марта 2019 10:33

    Добрый день !
    Прошу разъяснить подробно этапы оформления и перечень необходимых документов для ввода в эксплуатацию, и последующее оформление дома на на участке с ВРИ ” Ведение Садоводства ”
    Ситуация следующая:
    В 2018 году приобрели участок в Товариществе собственников недвижимости “Лесное” , обратились в органы местного самоуправления, Администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района- Крым .
    С вопросами:
    Где брать/требуется разрешение на строительство дома ?
    Как в последующем вводить в эксплуатацию дом ?
    Как после завершения строительства оформить дом ?
    На все вопросы Администрация, земельный отдел ответил следующее :
    Не каких документов Вам не требуется , Вы собственник земельного участка в ТСН ” Лесное ” , строить можно без разрешения , не надо не кого уведомлять . И вообще Администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района- Крым не имеет полномочий, регламентов на выдачу уведомлений и разрешений на строительство , обращайтесь в другие инстанции .
    Закон , который регламентирует это , к Администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района- Крым не имеет не кого отношения не имеет , у нас свои законы.
    После обращения в Администрацию , начали строительство дома на садовом участке в 2018 году , в связи с погодными условиями и прочими обстоятельствами , завершить строительство не успели по сегодняшний день 01.03.2019 года .
    Сегодня новостные каналы , передали информацию о изменение законодательства в отношении объектов строительства на садовых участках.

    На данный момент документы на руках : Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости , Кадастровый паспорт .

    Прошу разъяснить подробно этапы оформления , перечень необходимых документов для ввода в эксплуатацию, и последующее оформление дома на на участке с ВРИ ” Ведение Садоводства ” и компетентные органы ?
    Спасибо !

  2. Владимир
    24 декабря 2018 13:58

    Добрый день! Пенсионер попал в тупик.Умерла мама.Оставила в наследство свой садовый участок. Не межован ещё. Ноиариус не даёт свидетельство о праве,пока не принесу кадастрового номера.А номера у меня нет,так как не было межевания. А межевать не могу,потому,что право на собственность не имею.Вот такая вилка.И как быть?

    • Галина
      5 февраля 2019 19:02

      Обратитесь к адвокату за помощью в составлении иска о признании права собственности в порядке наследования. То, что наследодатель при жизни не осуществил регистрацию права собственности, не может служить основанием в отказе признании права собственности.

  3. Анастасия
    12 декабря 2018 15:41

    Подскажите, как снизить кадастровую стоимость участка с домом, если дома больше нет?

    • Люмила
      20 декабря 2018 17:48

      Обращайтесь к грамотному оценщику.

  4. Игорь
    10 декабря 2018 22:05

    1. Межевание определение границ участка
    2. Межевание дома
    3. Всё это отнести МФЦ и зарегистрироваться в Рос реестре

  5. Кириченко Тамара Ивановна
    2 декабря 2018 12:49

    как снять с учёта дачный участок которым никто не пользуется 20 лет

    • Люмила
      20 декабря 2018 17:45

      Поставить на кадастровый учет и продать!!!!!!!

  6. Надежда
    7 ноября 2018 19:57
    +11-

    Надежда
    Какие документы необходимы для регистрации дома на дачном участке.Куда обращаться ?

    • Игорь
      10 декабря 2018 22:05

      1. Межевание определение границ участка
      2. Межевание дома
      3. Всё это отнести МФЦ и зарегистрироваться в Рос реестре

  7. Елена
    1 ноября 2018 16:23
    +29-

    Какие документы необходимы длярегисьрации дома на дачном участке. Куда обращаться??

    • Игорь
      10 декабря 2018 22:07

      1. Межевание определение границ участка
      2. Межевание дома
      3. Всё это отнести МФЦ и зарегистрироваться в Рос реестре

    • Люмила
      20 декабря 2018 17:47

      Обращаться к кадастровому инженеру.На сайте есть список. Выбирайте любого, там есть и телефоны.