Опубликовано: 16.10.2018, обновлено: 28.03.2019

С 1 января следующего года ставки акцизов на моторное топливо в России вырастут в полтора раза, и это может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Для стабилизации ситуации на рынке автомобильного топлива потребовалось принятие мер, в частности, было принято решение об отмене повышения акцизов на бензин с 1 июля, а существующая ставка была снижена, но по итогу, в июле и августе цены на бензин снизились незначительно - на 0,2 и 0,3 процента соответственно, что, по оценке аудиторов, недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года.

1 января 2019 года, поднимутся ставки акцизов, и нефтекомпаниям предоставят право на льготы по акцизам, если заводы будут поставлять достаточное количество бензина пятого класса на внутренний рынок. Когда вступят в силу новых налоговые изменения проблема низкой маржи заводов и заморозки цен на АЗС будет купирована на 70-75 процентов, то есть вероятность роста розничной стоимости литра топлива выше инфляции будет низкой.

Также на тему: Инфляция
Написать комментарий