Опубликовано: 02.10.2018, обновлено: 28.03.2019

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в армию с 1 октября по 31 декабря 2018 года 132,5 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

В прошлую призывную кампанию, которая приходила с 1 апреля по 15 июля, на службу отправились 128 тысяч человек, среди них 15% призывников с высшим образованием. Еще 218 человек отправились на альтернативную службу. Количество уклонившихся составило 0,3% от всего количества призывников.

При этом год назад (с 1 октября по 31 декабря 2017 года) в армию необходимо было призвать 134 тысяч человек, а в весеннюю кампанию набрали 142 тысячи человек.

Призыв в армию осуществляется военкоматами, путем вручения повесток. Повестка, по закону, должна быть вручена лично под роспись призывника, после чего корешок повестки вкладывается в личное дело. Повестка, врученная иным способ, является недействительной.

Однако в апреле 2018 года депутаты одобрили в первом чтении проект закона, по которому подлежащие воинской службе должны будут самостоятельно являться в военкомат для получения повесток. Кроме того, по задумке депутатов, повестка будет считаться врученной, если она придет по почте заказным письмом и в ее получении распишется кто-либо из родственников призывника. В противном случае, подлежащий воинской обязанности будет считаться уклонистом.

За документ проголосовал 341 депутат, против не выступил никто, воздержался лишь один депутат. Как отмечали СМИ, на обсуждение закона ушло две с половиной минуты, а докладчику не задали ни одного вопроса. Предложение получило отзыв администрации президента, и теперь направлено на рассмотрение в один из комитетов Госдумы, который должен рассмотреть его в ноябре. После этого документ отправят на второе чтение.

Также на тему: Военнослужащим
Написать комментарий