Опубликовано: 02.10.2018, обновлено: 28.03.2019

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий принципиальный пересмотр схемы возмещения ущерба по ОСАГО. Если сейчас все необходимые действия приходится предпринимать пострадавшему, то в будущем эту обязанность могут возложить на страховые компании.

Этим законопроектом предлагается обязать страховые компании исполнять абсолютно все обязанности по возмещению ущерба и судебных расходов из-за ДТП.

Как говорят авторы проекта, сейчас по логике страхования обязательной автогражданки, именно пострадавший в ДТП оказывается самым незащищенным лицом: именно ему приходится собирать документы и доказательства, участвовать при необходимости в судебных заседаниях и нести соответствующие расходы. По мнению депутатов, эти обязанности следовало бы возложить на страховые компании, которые по умолчанию располагают необходимыми ресурсами.

Как следует из предложения, пострадавший в ДТП может обращаться в ту страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО, и именно страховщики в этом случае должны будут заниматься всеми необходимыми для возмещения ущерба действиями. При этом предлагается не принимать во внимание возможное отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП.
"В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования", - цитирует агентство пояснительную записку к законопроекту.

Также на тему: ОСАГО
Написать комментарий