Опубликовано: 04.09.2018, обновлено: 28.03.2019

В ближайшие дни появятся предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки к пенсионному законопроекту, который будет рассматриваться во втором чтении. Об этом сообщил Андрей Исаев, заместитель руководителя фракции "Единая Россия".

По решению президиума фракция "Единая Россия" в Госдуме обеспечивает оформление и поддержку законодательных инициатив, внесенных в соответствии предложениями российского президента.

В частности, речь идет о том, чтобы уменьшить до 60 лет возраст выхода на пенсию для женщин, а также предоставить право досрочно выйти на пенсию женщинам, у которых трое и больше детей.

Кроме того, необходимо законодательно закрепить механизм ежегодного повышения пенсий выше инфляционного уровня и предоставления в переходный период федеральных льгот лицам пенсионного возраста, мужчинам в возрасте от 60 лет и женщинам - от 55 лет, включая льготы, предусмотренные действующим налоговым законодательством.

В поправках будет предусмотрено усиление ответственности работодателей за незаконное увольнение сотрудников лиц предпенсионного возраста и за противозаконный отказ принимать их на работу. Также законодательно будут закреплены дополнительные права и гарантии для лиц предпенсионного возраста и повышена максимальная сумма, выплачиваемая по безработице, до 11 тыс. 280 руб.

Комментарии

  1. Наталья
    5 сентября 2018 10:50

    Если я рождена в феврале 1966 года, у меня четверо детей. Когда я могу выйти на пенсию?