Опубликовано: 29.08.2018, обновлено: 28.03.2019

По сообщению главы Минстроя Владимира Якушева, к концу текущего года в России ожидается снижение средней ипотечной ставки до 9,1% в год.

Министр отметил, что на сегодняшний день ипотека является основным инструментом, посредством которого реализовывается национальный проект по обеспечению россиян жильем. "На данный момент средняя кредитная ставка на приобретение жилья в новом доме составляет от 9,6 до 9,65%. Нацпроект предполагает снижение к 2024 году до 8%", - отметил Якушев.

Кроме того, Якушев добавил, что к 2024 году в соответствии с условиями нацпроекта количество семей, которые могут пользоваться условиями ипотеки, должно возрасти до 50%, а число россиян, улучшающих жилищные условия, - от 2,8 млн до 5 млн.

Министр подчеркнул, что целевых показателей можно достичь, если улучшить макроэкономические показатели в целом: "При этом инфляция не должна превышать 4%, а доходы населения должны расти. В таких условиях национальный проект по жилью можно скорректировать по срокам реализации. Но если инфляция возрастет вдвое, то выполнять задачи, поставленные проектом, будет очень трудно".

Также на тему: Кредиты
Написать комментарий