Опубликовано: 15.08.2018, обновлено: 28.03.2019

В России разрабатывается новый порядок расселения аварийного жилья. Соответствующий законопроект Минстроя в ближайшее время рассмотрит правительство.

Кардинальные изменения вводить не планируется, но предлагается несколько нововведений. Новая программа будет бессрочной и коснется домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Если закон утвердят, то он вступит в силу с 1 января 2019 года.
Согласно положениям законопроекта, граждане смогут сами провести реконструкцию жилья, снести дом и построить новый на этом же месте. На период реконструкции предоставляется жилье из маневренного фонда.

Кроме того, собственники получат возможность продать все помещения единым лотом, а затем поручить инвестору работу по реконструкции или сносу и строительству дома. В новом здании жильцам должны быть предоставлены помещения пропорционально той площади, которая принадлежала им прежде.
Если новый дом строиться не будет, то в случае сноса или реконструкции собственникам необходимо выделить на это средства из Фонда капитального ремонта.

Документ предусматривает создание реестра аварийных домов, разработку правил, в соответствии с которыми дома будут относиться к аварийным, а также механизма расселения и порядка предоставления компенсационного жилья или денежных выплат.
Основными источниками финансирования программы будут средства частных инвесторов, местных и региональных бюджетов и субсидирование из федерального бюджета.

Всего до 2024 года предполагается провести работы по расселению 11 млн кв. м аварийного жилья.

Написать комментарий