Опубликовано: 10.08.2018, обновлено: 28.03.2019

Как сообщает "РИА Новости", на встрече с сотрудниками Кроноцкого заповедника премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста - мера очень болезненная, но необходимая.

Премьер сравнил нынешнюю пенсионную реформу с горьким лекарством, которое человек не хочет пить, но вместе с тем осознает, что если это лекарство не выпить, то впоследствии может быть еще хуже.

В период, когда формировалась пенсионная система, на каждого пенсионера приходилось четыре работающих человека и к тому же была ниже продолжительность жизни, а теперь, по словам Медведева, это соотношение составляет один к одному, тогда как жить люди стали дольше. Поэтому, считает глава Кабмина, если не внести изменения, то система "может взорваться", и положение не спасет даже привлечение резервных денег.

Кроме того, премьер подчеркнул, что переход к реформированной системе будет осуществляться не сразу, и за это время россияне смогут к ней адаптироваться, а также напомнил, что законопроект должен пройти второе и третье чтения с подробным рассмотрением комментариев президента Владимира Путина.

Написать комментарий