Опубликовано: 02.08.2018, обновлено: 28.03.2019

В ближайшее время депутаты Госдумы должны рассмотреть поправки к законопроекту правительства РФ о пенсионной реформе, которые были предложены депутатами фракции "Справедливая Россия".

Эти поправки предполагают отложить вопрос повышения пенсионного возраста до 2035 года и вернуть положение об индексации пенсий тем пенсионерам, которые продолжают работать.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 19 июля, предусматривает повышение возрастного ценза для выхода на пенсию. Согласно новому закону женщины получают право на пенсионное обеспечение с 63 лет, мужчины - с 65.

Оппозиционные фракции данный законопроект не поддержали. Теперь сообщается, что депутаты "Справедливой России" предложили исключить любые упоминания об увеличении пенсионного возраста и ввести мораторий на его повышение до 1 января 2035 года. Особенно подчеркивается недопустимость увеличения пенсионного возраста для работников Крайнего Севера.

Также предлагается вернуться к практике полноценного индексирования пенсий работающих пенсионеров и включить в пенсионный страховой стаж период учебы и ухода за ребенком до трех лет.

Законопроект, который был ранее принят в первом чтении, по мнению депутатов "Справедливой России", необходимо отложить до 2035 года.
Внесенные поправки должен рассмотреть комитет Госдумы по труду и соцполитике в процессе подготовки ко второму чтению.

Написать комментарий