Опубликовано: 02.08.2018, обновлено: 28.03.2019

По мнению главы Минкомсвязи РФ Константина Носкова, необходимо заменить свидетельство о рождении ребенка электронной записью, а материнский капитал должен сразу перечисляться на карту.

Как отметил Носков, при рождении ребенка родители вынуждены проходить много разных процедур, чтобы собрать пакет документов для получения материнского капитала. Сначала нужно взять в роддоме справку о рождении, затем в ЗАГСе или МФЦ получить свидетельство о рождении, после чего зарегистрировать ребенка по месту жительства и сделать выписку из домовой книги. Все эти документы вместе с соответствующей выпиской из банка с номером счета подаются в социальную службу. Рассмотрение документов продолжается два месяца и, наконец, материнский капитал переводится на банковский счет.

В Минкомсвязи считают, что столь трудоемкий процесс нуждается в оптимизации. Так, по факту рождения в этот же момент должна появиться электронная запись об этом. "В свидетельстве о рождении нет никакой необходимости - достаточно зафиксировать факт появления на свет нового человека, а деньги, причитающиеся его родителям, должны поступить на банковскую карту сразу", - пояснил министр.

Также на тему: Семья
Написать комментарий