Опубликовано: 30.07.2018, обновлено: 28.03.2019

В субботу, 28 июля, на сайте правительства РФ было размещено постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно данному документу теперь при запросе на предоставление субсидии по оплате за жилье и коммунальные услуги гражданам не нужно предоставлять утвержденные в соответствующей инстанции данные о составе семьи.

"Постановление исключает требование предъявлять в числе прочих документов справку о составе семьи. Эти данные отныне заявитель указывает самостоятельно при составлении заявки на предоставление субсидии", - сказано в пояснении к данному постановлению.

Ранее для того, чтобы получить субсидию, требовалось предоставить данные о составе семьи, а также подтверждать документально причину изменений в составе семьи, если таковые имели место. Этот порядок значительно усложнял реализацию права на субсидию при оплате ЖКУ и принятие решения о предоставлении социальной помощи.

Вместо этого уполномоченные органы будут выборочно проводить проверку достоверности сведений, которые указываются гражданами в заявлениях. В частности, соответствующие запросы предполагается направлять организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, отмечается в официальном сообщении. Если будет обнаружено, что заявитель указал недостоверную информацию, то вопрос будет разбираться сотрудниками правоохранительных органов и органов соцзащиты.

Написать комментарий