13.07.2018

Госдума одобрила и приняла законопроект об уменьшении размера неустойки за просрочку алиментов. Далее законопроект направят для рассмотрения в Совет Федерации.

Согласно закону, неустойка за просрочку может уменьшаться судом с учетом семейного и материального положения алиментщика и "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов".

Ранее при возникновении задолженности виновный должен был выплачивать неустойку в размере 0.5% от суммы невыплаченного за каждый день просрочки, однако теперь она снижена до 0.1%.

Еще на тему:

Отзывы

  1. Света
    18 октября 2018 15:26
    1

    Да куда катимся???? Почему должникам по алиментам в нашей стране РФ дают в кредит автомобили, ипотеки на квартиры и другие льготы??? А он бурно и активно отклоняется от оплаты алиментов в полном объеме?! Переписывает авто на любовниц, квартиры на мать, работает не по трудовой…ну как это можно??? А собственному ребёнку ничего кроме жизни не дал??? Наши законы унижаю и обижают детей и женщин в РФ. Служба судебных приставов система бумажной волокиты и бюрократии по алиментам…они лояльны к должникам и укрывателям. Как можно жить в этой стране хорошо когда такой хаос и безнаказанность всех?????

  2. Светлана
    18 октября 2018 07:57
    0

    Сын отбывает наказание,мама его сына вышла замуж и преднамеренно не даёт новое свидетельство о браке для дачи документов на алименты.Что будет с алиментами?

  3. Юля
    9 октября 2018 08:40
    0

    Алексей,вы наверное “образцовый” отец раз пишите такое.

  4. Юля
    9 октября 2018 08:39
    6

    Тут не снижать надо процент неустойки,а увеличивать!!!!Спасибо,нашему государству и президенту за “высокий” уровень жизнь,за работу на двух работах,чтобы прокормить своих детей.Мужчин надо защищать,они ведь такие слабые и хрупкие,наплодят детей и сваливают от забот и хлопот!Снизили процент неустойки,значит поголовно надо лишать родительских прав горе-папаш и кострировать,чтоб дальше не плодились!А то в нашей стране у “отцов” одни права и ноль обязанностей!киндер-сюрприз купил,поиграл два часа и свободен!В глазах ребенка дешевый авторитет заработал и счастлив!

  5. людмила
    3 октября 2018 13:04
    3

    платить алименты детям отцы всячески уклоняются да еще и неустойку снизили чем же вы думаете; вот это забота о детях,вот это помощь и защита.ПОЗОР!!!!!!!!!!

    • Наташа
      11 октября 2018 09:07
      -1

      Зачем лить такую грязь,ситуации разные,истец например скрывала,что получала денежку,и справки о неполучении алиментов брала,кого ещё привлекать?

  6. алексей
    28 сентября 2018 10:22
    -4

    Могу я платить 1000 рублей в месяц .? И это уже не считается что я не плачу ?

  7. Ирина
    23 сентября 2018 20:30
    5

    Моему ребенку отец не платит уже пятый год, сумма набежала под миллион и приставы ничего не делают. И почему-то я за эти полные четыре года не покупала ребенку половину платья или половину котлеты или половину карандаша, потому что “папа” скрывается и уклоняется, я покупала в полной мере, а если не хватало средств, брала кредиты и займы. Поэтому я считаю, что горе “папаша” должен и мне сумму за эти годы и за кредиты процент не малый в банках. Короче опять детей обманули и добросовестных родителей.

  8. Варяг
    12 сентября 2018 20:41
    -3

    Отлично! Давно надо было принимать подобные законы,а то,”шлюхи” прикрываются детьми для своего личного обогащения. И еще,парни,у кого уже есть открытые исполнительные производства по алиментам,подавайте в суд на отсрочку,это автоматом приостанавливает ИП. А еще открывайте Детские расчетные счета в банке,это можно сделать по свидетельству о рождении ,как только ребенку исполнилось 6 лет. И снова в суд об определении 50% начисленных алиментов перечислять непосредственно своим детям,а не их мамам,а также просите суд имеющиеся начисленные проценты и неустойки также перечислить на р/с ребенка,т.к. это не является алиментами ,а есть сверхприбыль и Вы действуете в интересах детей,т.к. можете контролировать расход средств,а “шлюх” никто не контролирует,вот они и тратят алименты на свои нужды и плачутся,что им все мало.!

    • Ирина
      17 октября 2018 01:10
      2

      Следите за языком и не надо всех под одну ребенку. Не забывайте вас родила и воспитали женщина. У вас есть тети, сестры…. Я бы на вас посмотрела, как бы вы заговорили били бы на месте брошенного ребенка. Или вы из тех” гон…в” которые их бросает…

  9. Галина
    31 августа 2018 15:03
    7

    По поводу детей, разговор должен быть жёстким, если мужчина не может помагать ребёнку, зачем заводит других детей, ради какой то выгоды, но это же живое, не винное и в конце концов любещее дитя, как бы времена не скашивали и не ссылались на трудности, если человек не хочет помагать, то жизнь у него до конца дней не складывается, будет тогда хорошо, когда все правильно, поверьте мне, всегда трудно жить, это Россия, извените, приставы свою работу выполняют, но есть ещё божий суд, каждый заплатит столько, сколько ребёнок пережил в детстве и нуждался в чем то. Я тоже против наказывать отца ребёнка, есть подходы и есть выходы, но абоюдного общения и контакта нет, отца к ребёнку, то простите меня за резкое слово, таким людям не место среди общества и закона, просто отправлять на поселение. Если у человека есть руки, ноги, голова на плечах, помощь в любом случае можно оказывать, просто не хотят, я думаю надо рассматривать пункты отца элеменщика. Мамы и папы, мы обе стороны несём ответственность перед детьми, закон соблюдать тоже должны обоюдно, но чтоб ребёнок от этого не страдал, где та гарантия, что вы оба потом не обратитесь к своему ребёнку когда он станет взрослым.

  10. людмила
    23 августа 2018 11:10
    2

    неработа приставов это отвлекающий манёвр от основной проблемы в нашей жизни —-у нас очень занижен прожиточный минимум —-а значит не хватает денег и вашим мужьям на алименты я уверена большинство мужчин платили бы своим детям и без приставов \всегда любой отец любит своих детей по своему—только очень унизительно для мужчины не иметь хороший достаток\–никто не виноват ни приставы ни алименьщики это система в которой мы живём—будет достойная зарплата вы одиночки будете получать свои деньги от своих бывших мужей \ДА И САМИ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ХОРОШИЕ ДНЕЬГИ\они сами будут приносить своим детям и подарки и деньги .и приставы как палец ненужный отпадёт —нужны ДОСТОЙНЫЕ ВЫПЛАТЫ КАЖДОМУ РАБОТАЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ –а вот с лодырей взыскивать по всей законам и принудительно заставлять трудиться.НУЖНО ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ .ВЫВОД– ИСКУССТВЕННО ЗАНИЖАЕТСЯ НАШ УРОВЕНЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ и мы по непониманию пытаемся обвинять других но не тех кто в этом виноват.людмила

    • Алексей