Опубликовано: 14.06.2018, обновлено: 19.07.2018

Ставка налога на добавленную стоимость повысится.

Дмитрий Медведев заявил:

Мы остановились на следующих решениях, которые предлагаются к рассмотрению. Первое — будет изменена ставка налога на добавленную стоимость. Сейчас базовая ставка НДС — 18%. Предлагается сделать ее 20%.

Льготная ставка НДС в 10% не изменится — её решено было сохранить. Эта льгота действует для продуктов питания (кроме деликатесов), детских товаров, книг, учебников и лекарств. В 2017 г. она обошлась бюджету почти в 550 млрд руб., больше половины потерь пришлось на продукты. В 2018–2019 гг. эти налоговые расходы бюджета вырастут до 600 млрд и почти 650 млрд руб. соответственно.

Антон Силуанов отметил:

Эта мера позволит получить дополнительные 600 миллиардов рублей налоговых поступлений в год. Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года.

По задумке правительства, рост налога позволит бизнесу также поучаствовать в повышении пенсий россиян, при этом без реформы не удалось бы сохранить текущий уровень страховых взносов, которые платит бизнес — их бы пришлось повышать.

Также на тему: НДС; Налогоплательщикам
Написать комментарий