Обновлено: 10.06.2020
Нашли ошибку?

Звание Героя Труда РФ присваивается Президентом РФ, является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Гражданам, которым присвоено указанное звание, в торжественной обстановке вручается золотая медаль и грамота. Также Федеральным законом № 5-ФЗ для Героев Труда РФ предусмотрены денежные выплаты, льготы.

Кому присваевается звание Герой Труда РФ

Правила присвоения званий Герой Труда РФ содержатся в Указе Президента РФ № 1099. Звание Герой Труда РФ присваивается только гражданам России, которые:

  • добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности;
  • внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.

Как правило, звание присваивается гражданам, чьи трудовые отличия ранее были отмечены орденом "За заслуги перед Отечеством". Кандидатов на звание Герой Труда РФ ежегодно отбирают государственные и общественные организации, трудовые коллективы. Заслуги подтверждаются большим опытом и добросовестным трудом, званиями, благодарностями и другими поощрениями.

Выбор среди кандидатов осуществляется комиссией при Президенте РФ. О присвоении звания издается Указ Президента РФ, а награждение проходит в торжественной обстановке. В 2020 году награждение состоится 12 июня в День России.

Что дает звание Герой Труда РФ

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Звание Герой Труда РФ присваивается пожизненно. При награждении Герою вручается знак особого отличия - золотая медаль "Герой Труда РФ. Одновременно с медалью выдается Грамота о присвоении звания. Сведения о присвоенном звании вносятся в федеральные регистры, что дает право на льготы и выплаты от государства.

Какие льготы и выплаты положены за Героя Труда РФ

Выплаты и льготы Героям Труда РФ утверждены Федеральным законом № 5-ФЗ. Каждому Герою положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 26847 рублей (выплачивается ПФР). По заявлению получателя ЕДВ может быть полностью или частично заменено набором социальных услуг.

В перечень льгот Героям Труда РФ входит:

  • первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, внеочередная госпитализация и лечения в стационарах, госпиталях, больницах;
  • первоочередное обеспечение лекарствами, получение путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год;
  • бесплатная доставка лекарств на дом по заключению врача;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);
  • освобождение от внесения платы за пользование жильем, за содержание жилья, за коммунальные услуги, за капремонт;
  • первоочередное улучшение жилищных условий с предоставлением дополнительной жилой площади до 15 кв. м.;
  • предоставление в собственность бесплатно земельного участка для ИЖС, личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества (не менее 0,08 га в границах городских населенных пунктов и 0,25 га в границах сельских населенных пунктов);
  • первоочередное получение строительных материалов для строительства ИЖС, для ремонта жилого помещения;
  • внеочередная установка квартирного телефона, внеочередное оборудование квартиры охранной сигнализации;
  • внеочередное пользование всеми видами услуг организаций связи, коммунально-бытового и торгового обслуживания;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель в год в удобное время.

Также Героям Труда РФ гарантирован бесплатный проезд один раз в год ж/д транспортом в купе спальных вагонов, бесплатное пользование городским пассажирским транспортом, поездами пригородного сообщения, автобусами внутриобластных линий. Приобретение билетов на все виды железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта осуществляется во внеочередном порядке.

Еще на тему: Выплаты, Льготы

Источники данных

Написать комментарий