Обновлено: 03.08.2022
Нашли ошибку?

Бесплатная парковка для инвалидов - это обязательное требование закона. Обеспечить квоту на бесплатные парковочные места обязаны государственные и коммерческие структуры, застройщики, владельцы объектов. Чтобы подтвердить право на бесплатную парковку, инвалид должен внести сведения об автомобиле в систему ФРИ.

Как подать сведения об автомобиле в ФРИ

Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем:

Пенсионный фонд РФ не принимает данные заявления ни в клиентских службах, ни в Личном кабинете на сайте ПФР, только через Личный кабинет ФРИ.

Заявление подается в отношении одного транспортного средства. Если меняются сведения о транспортном средстве, необходимо подать новое заявление.

Проверить, внесен ли автомобиль в ФРИ

Нормативные акты о праве инвалида на бесплатную парковку

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Организовать обязательную бесплатную парковку для инвалидов нужно на объектах социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, стоянках транспортных средств. Примерный перечень таких объектов указан в статье 15 Федерального закона № 181-ФЗ:

  • объекты социальной инфраструктуры - больницы, школы, государственные учреждения, культурные заведения и т.д.;
  • общественные спортивные объекты и физкультурно-спортивные организации - стадионы, бассейны, комплексы;
  • жилые здания, имеющие свою стоянку или остановку для автотранспорта;
  • объекты транспортной инфраструктуры - вокзалы, аэропорты, пересадочные и транспортные узлы и т.д.;
  • объекты инженерной инфраструктуры;
  • места общественного отдыха населения, оборудованные стоянками;
  • другие общественные и производственные здания, сооружения, где есть стоянка или остановка для автотранспорта.

Если здание или парковка возводились до утверждения правил о бесплатных местах, собственник объекта обязан организовать переустройство территории. Места, выделенные для стоянки транспорта инвалидов, должны соответствовать ГОСТ, обозначаются специальными дорожными знаками и разметкой. За нарушение этих правил наступает административная ответственность.

Не нужно обустраивать бесплатную парковку для инвалидов, если у здания или объекта вообще не предусмотрена стоянка или остановка. Например, если социальное учреждение не имеет собственной территории под парковку, расположено вдоль дороги, оно обязано обеспечивать доступность для инвалидов иными способами - специальными дорожками, ограждающими и рельефными конструкциями, сигнализацией для вызова специалистов.

Квота на бесплатные парковочные места для инвалидов

Чтобы соблюсти баланс интересов инвалида и владельца объектов, государство установило квоты по бесплатные парковочные места. Согласно ст. 15 Закона № 181-ФЗ, под парковку инвалидов без взимания платы должно быть отведено не менее 10% мест стоянки. Если количество таких мест не превышает 10, нужно обеспечить хотя бы одно место под бесплатное размещение машин инвалидов. Вопрос о взимании платы на остальных местах парковки решает сам владелец.

Есть и специальные квоты, которые нужно соблюдать для размещения автомобилей, перевозящих инвалидов-колясочников. В СП 59.13330.2016 приведены следующие нормы:

  • при численности машино-мест до 100 – 5%, но не менее одного парковочного места;
  • при численности машино-мест от 101 до 200 – 5 мест, плюс 3% от количества мест более 100;
  • при численности машино-мест от 201 до 500 – 8 мест, плюс 2% от количества мест более 200;
  • при численности машино-мест свыше 501 – 14 мест, плюс 1% от количества мест более 500.

Естественно, что парковочные места могут быть разными. Однако для оборудования зон для транспорта инвалидов также есть четкие нормы – не менее 6.0 х 3.6 м. (СП 59.13330.2016). Выделенное место нужно обозначить разметкой, а путь перемещения инвалида от машины до объекта ограждается специальными столбиками со светоотражением.

Кто имеет право на бесплатную парковку на местах для инвалидов

Согласно ст. 15 Закона № 181-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 115, право на бесплатную парковку в пределах квот имеют:

  • инвалиды I группы и сопровождающие лица;
  • инвалиды II группы и сопровождающие лица;
  • инвалид III группы, имеющий ограничений к способности самостоятельного передвижения 1, 2 или 3 степени, либо перевозящее его лицо;
  • инвалид III группы, не имеющий ограничений способности к передвижению, но получивший знак "Инвалид" до 01 июля 2020 года , либо перевозящее его лицо.

С 2020 года знаки "Инвалид" не выдается в гос.органах. Вместо этого инвалид, имеющий ограничения способности к передвижению, должен внести сведения об автомобиле в специальный реестр и разместить знак "Инвалид" на этот автомобиль. Если инвалидность получена по другим критериям, льгота не будет действовать. Однако ранее полученные знаки "Инвалид" сохранят свою силу, даже если выдавались по другим заболеваниям и диагнозам.

Как попасть в реестр инвалидов на бесплатную парковку

Порядок подтверждения права на бесплатную парковку для инвалидов определен Приказом № 724н. Нормативный акт предусматривает ведение специального федерального реестра, в котором будет указан характер основного заболевания, право на льготы. Применение реестра происходит следующим образом:

  • установление инвалидности и переосвидетельствование, как и раньше, будет проходить через учреждения МСЭ с выдачей заключения;
  • МСЭ будет передавать сведения об инвалиде, его ограничениях по здоровью, в ПФР;
  • вести федеральный реестр инвалидов будет ПФР, а граждане смогут проверить полноту и достоверность сведений в нем.

В реестре указывается госномер автомобиля инвалида или сопровождающего лица, марка и модель по свидетельству о регистрации и ПТС. Для включения сведений об автомобиле в реестр нужно подать заявление через МФЦ, либо через "Личный кабинет" в онлайн-системе "Федеральный реестр инвалидов". Обратиться с заявлением может и представитель инвалида.

В системе проводится проверка, вправе ли инвалид размещать свою машину на бесплатном парковочном месте. Это сможет сделать сотрудник ГИБДД, так как ведомство имеет доступ к онлайн-системе. Инвалид может распечатать выписку из реестра, однако она носит только информационный характер.

Необходимые документы

  • паспорт РФ
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя)

Куда обращаться

Комментарии

  1. Марина
    23 июля 2020 18:57

    Инвалид 3 гр 1 ст.Мои данные впо ИПР в личном кабинете не соответствую оригиналу.Копии оператору ФРИ отправляла-исправлять не хотят.Также обращалась на Портал Госуслуг…Думаю надо написать на Сайт Правительства Москвы.Занимаются фальсификацией данных и не хотят исправлять.Эти данные я установила из личного кабинета,когда хотела внести автомобиль в Федеральный реестр инвалидов.Официальный ответ никто не пишет и исправлять тоже не хотят.

    • Юрий
      31 июля 2020 10:54

      Инвалид 3гр 1 степени к передвижению.Группа с 2007 года,ИПР с 2009 года.В ФРИ я числюсь,но нет степени передвижения,поэтому заявление на парковку автомобиля не принимают.Обращался в ПФР,МСЭ,ФСС,МФЦ,последнии отправили в ГИБДД.Никто не может внести исправление.На сайте ФРИ мне пишут,что я не подхожу с 3 группой,а исправить не кто не может.

    • Костя
      11 октября 2020 13:52

      Здравствуйте у меня была такая же проблема заходите в личный кабинет по ПФР Находите строку обращения граждан указываете суть проблемы прикладываете файл с ИПР Ждёте примерно около 25 дней изменения автоматически будут сделаны в Росреестре инвалидов