Обновлено: 29.11.2021
Нашли ошибку?

Продажа автомобиля подразумевает получение дохода в денежной форме. Поэтому бывший владелец должен рассчитать и оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Налоговый кодекс РФ позволяет полностью избежать выплаты или существенно снизить сумму налога по сроку владения машиной, путем применения налоговых вычетов.

Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2024 году

Забегая вперед: налог платится в том случае, если физлицо получило доход. Это значит, что если машину вы купили за 100 000 рублей, а продали за 90 000, то дохода нет и налог платить не нужно.

Правила расчета и уплаты НДФЛ после продажи автомобиля регламентированы статьями 220, 228 НК РФ. НДФЛ платиться с полученного дохода, т.е. с суммы, которую продавец получил от покупателя. Вот какие нюансы нужно знать, если вы продавали автомобиль:

  1. обязанность расчета и оплаты НДФЛ возлагается на гражданина, т.е. ИФНС самостоятельно не выставляет квитанции;
  2. для расчета налога заполняется и подается декларация, а сам налогоплательщик обязан указать льготы и вычеты по оплате;
  3. подать декларацию за предыдущий календарный год нужно не позднее 30 апреля, а оплатить НФДЛ необходимо не позднее 15 июля.

Как и по большинству других видов дохода, ставка НДФЛ с продажи автомобиля составляет 13%. При отсутствии права на льготы и вычеты, ставку 13% нужно применить ко всей сумме, указанной в договоре купли-продажи.

Когда можно не платить налог с продажи автомобиля

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Согласно ст. 220 НК РФ, не нужно платить налог с продажи автомобиля, если продавец владел ей более трех лет. Этот срок исчисляется по датам договоров купли-продажи. Если срок владения машиной превышал три года на дату заключения договора, платить НДФЛ и заполнять декларацию не нужно.

Также есть возможность применить один из двух налоговых вычетов, если срок владения машиной составлял менее 3-х лет:

  • на сумму 250 тыс. руб. можно уменьшить налогооблагаемую базу вообще без предоставления каких-либо документов (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ);
  • на сумму фактически понесенных расходов при приобретении авто можно уменьшить налогооблагаемую базу по подтверждающим документам - договорам, распискам, чекам, платежкам (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Во втором случае ограничений нет, т.е. можно подтвердить любую сумму, ранее выплаченную при покупке машины. Так как рыночная стоимость автомобиля ежегодно снижается в силу естественного износа, либо возможных повреждений, в большинстве случаев можно почти полностью избежать выплаты НДФЛ.

При наличии права на налоговые вычеты нужно все равно заполнять и подавать декларацию, даже если налог к оплате отсутствует. Право на вычеты могут использовать только резиденты РФ. Марка и тип автомобиля на получение вычетов не влияют.

Куда обращаться

Источники данных

Написать комментарий